Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Мониторинг обеспечения качества образования в учебном заведении


Автор: Juc Nina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2011
Научный руководитель: Vasile Cojocaru
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Ученый совет: DH 30-13.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.77 Mb / на румынском

Ключевые слова

образование, качество, парадигма, концепция, менеджмент, мониторинг, компетенции, результаты, критерии, показатели

Аннотация

Структура диссертации. Дисертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии (171 название), 17 приложений, 133 страниц основного текста, 25 схем и 21 таблица.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах (1 монография, 3 статьи в научных журналах, 4 сообщения на научных конференциях).

Область исследования: теоретико-методологические основы мониторинга в контексте менеджмента образования направленного на обеспечение качества образования в школе. Цель исследования заключается в реконцептуализации мониторинга в школе в перспективе обеспечения качества образования.

Задачи исследования: диагностика существующей модели мониторинга в школе; обосно- вание современной концепции и методологии системы мониторинга в контексте качества образования в школе; определение основ новой модели мониторинга в школе; выявление и развитие взаимосвязей мониторинга в контексте педагогического процесса обеспечения качества образования в школе; разработка управленческих схем мониторинга форми- рования у учащихся компетенций в соответствии с модернизированным куррикулумом.

Научная инновация и оригинальность исследования: концептуализация теоретико- методологических основ для разработки системы мониторинга; теоретическое и методологическое обоснование концепции мониторинга в перспективе обеспечения качества образования; определение основ новой модели мониторинга в школе.

Теоретическое значение состоит в теоретической аргументации концептуально- методлогической модели мониторинга, используемых критериев и показателей; в теоретико-методологическом определении значения мониторинга обеспечения качества образования в школе в контексте школьного менеджмента, учебно-воспитательного процесса, целей образования.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке методологии проектирования и внедрения системы мониторинга в контексте обеспечения качества образования в школе; в концептуализации школьной информационной системы; в разработке управленческих схем и их применение в процессе мониторинга формирования у учащихся компетенций; в выявлении практического значения взаимосвязи мониторинга с педагогическим процессом обеспечения качества образования в школе.

Внедрение научных результатов проводилось в учебных заведениях мун. Кишинэу в 2005-2011гг., на курсах повышения квалификации школьных менеджеров.