Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Педагогические и управленческие основы развития учреждений дополнительного образования в Республике Молдова


Автор: Volcov Valeriu
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2011
Научный руководитель: Vladimir Guţu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт педагогических наук
Ученый совет: DH 38-13.00.01-27.03.08
Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2011
Утверждена Национальным Советом 5 октября 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.28 Mb / на румынском

Ключевые слова

внешкольная деятельность; внешкольное учреждение; дополнительное образование; учреждение дополнительного образования; куррикулум дополнительного образования; управление воспитательным процессом; структурно-функциональное моделирование; воспитательные технологии.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 259 названий, 3 приложения, 129 страниц oсновного текста, 13 схем и графиков, 6 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 12 научных и методико-дидактических работах.

Область исследования: Менеджмент в образовании.

Цель исследования: определение, обоснование педагогических и управленческих основ развития учреждений дополнительного образования в Республике Молдова.

Задачи исследования: aнализ эволюции системы дополнительного/внешкольного образования и тенденций развития их социальных функций; анализ проблематики педагогических и управленческих теорий дополнительного образования на уровне учреждения; корреляция развития учреждений дополнительного образования для детей с положениями предусмотренных нормативными и концептуальными актами формального образования; обоснование педагогических и управленческих основ развития учреждений дополнительного образования в Республике Молдова; разработка и экспериментальная проверка педагогической и управленческой модели развития учреждений дополнительного образования детей.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в обосновании концептуальных ориентиров развития учреждений дополнительного образования детей в Республике Молдова; отражение особенностей воспитательной и управленческой деятельности в учреждении дополнительного образования детей; определении условий и путей развития учреждений дополнительного образования детей; обоснование методологии оценки качества дополнительного образования детей на уровне учреждения. Актуально-значимая научная проблема, решённая в данной области, состоит в обосновании, аргументации и проектировании педагогической и управленческой модели развития учреждений дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании, определении и применении понятий „дополнительное образование”, „воспитательная и управленческая деятельность”, „педагогические и управленческие основы развития учреждений дополнительного образования”.

Практическая значимость исследования: возможность использования педагогической и управленческой модели в различных типах учреждений дополнительного образования; использование данных в разработке программ развития учреждений дополнительного образования, программ подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учреждениях дополнительного/внешкольного образования для детей в 2000-2008 г.г, на курсах повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования.