Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование менеджмента распределения и снабжения газом в Республике Молдова


Автор: Frăsîneanu Pantelemon
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2015
Научный руководитель: Larisa Bugaian
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Научный консультант: Valentin Arion
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 0658.5/.7:665.632(478)(043.2)

Adobe PDF document 6.33 Mb / на румынском
213 страниц


Ключевые слова

дистрибуция, поставка, менеджмент, натуральная монополия, энергетические ресурсы, натуральный газ, либерализация цен, отношения производитель – дистрибьютор – клиент, экономический эффект, эффективность

Аннотация

Структура работы: введение, четыре главы, заключениеи рекомендации, библиография (184 наименований), 38 приложений, 161 страниц основного текста из 212, 60 таблиц и 39 фигур.

Количество публикаций по теме: Результаты были опубликованы в 15 научных работах. Ключевые слова: дистрибуция, поставка, менеджмент, натуральная монополия, энергетические ресурсы, натуральный газ, либерализация цен, отношения производитель – дистрибьютор – клиент, экономический эффект, эффективность.

Область исследования: Специальность 521.03. Экономика и менеджмент (в области натурального газа).

Обьект исследования составляет газовый сектор страны в целом и, в частности, региональное предприятие по распределению и поставке природного газа – ООО «Бэлць-газ», которое обеспечивает природным газом бытовых и не бытовых потребителей на севере страны.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоит в разработке предложений по совершенствованию управления дистрибуцией и поставкой природного газа в условиях либерализации рынка за счет постепенного перехода к нереглементированным тарифам на природный газ в Республике Молдова.

Важное научное решение проблемы состоит в разработке механизма постепенной либерализации сектора дистрибуции и поставки природного газа в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Молдова и Энергетического Сообщества.

Теоретическая и практическая ценность работы определяется возможностью использования теоретических подходов и предложений по поэтапному переходу к нереглементированным тарифам и либерализации газового сектора, которые направлены на повышении эффективности менеджемента дистрибуции и поставок природного газа в Республике Молдова.

Внедрение научных результатов: Внедрение научных результатов: Результаты исследований и практические рекомендации по теме были проанализированы и использованы в прогнозировании тарифов на природный газ на предприятии „Moldova-gaz” в 2009-2013 годы при помощи сетей Петри, которые в дальнейшем были утверждены Национальным Агентством по Регулированию в Энергетике. Министерство Экономики Р. Молдова способствовало внедрению новых газовых счетчиков, которые позволяют получать точные данные расходов природного газа.