Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности системы энергоменеджмента на уровне органов местного публичного управления


Автор: Muntean Ion
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2015
Научный руководитель: Larisa Bugaian
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Научный консультант: Andrei Chiciuc
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 июля 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.70 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 3.41 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

энергоменеджмент, энергоэффективность, местные органы власти (МОВ), система показателей, потребление энергии, план действий

Аннотация

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 150 наименований и включает 4 приложения, 146 страниц, 47 рисунка и 23 таблицу. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования: экономика. Целью диссертации является внесение личного вклада, с научно-практическим характером, для решения проблемы более эффективного управления энергоресурсами на уровне МОВ в Республике Молдова.

Цель и задачи работы: выяснение теоретических и методологических основ энергоменеджмента; анализ международного опыта в области энергоменеджмента; развитие теоретических и методологических аспектов по улучшению системы энергоменеджмента на уровне МОВ.

Научная новизна работы: разработка теоретических и методологических элементов для внедрения системы энергоменеджмента на уровне местных органов власти. Основная решенная научная проблема: разработка научно обоснованной методологии для эффективного энергоменеджмента на уровне МОВ, дополненная комплектом инструментов, моделей и практических примеров.

Теоретическая значимость исследования: развитие теоретических и методологических аспектов управления энергией и разработка методологии для внедрения эффективной системы энергоменеджмента на уровне МОВ.

Прикладное значение работы: Результаты исследований могут быть использованы для оптимизации энергетического менеджмента МОВ в Республике Молдова, которые в конечном итоге будут генерировать финансовые сбережения в местных бюджетах.

Внедрение научных результатов: Результаты исследования были использованы для разработки документов по планированию в области энергетики в Регионах Развития, внедрения элементов системы энергоменеджмента в одном общественном учреждении в стране, для данной цели будучи разработанной соответствующее руководство.