Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Воспитание функционального отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста


Автор: Iovva Olga
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2016
Научный руководитель: Valentina Botnari
доктор, доцент, Институт педагогических наук
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 26 февраля 2016
Утверждена Национальным Советом 21 апреля 2016

Автореферат

Adobe PDF document3.00 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.73 Mb / на русском

Диссертация

CZU 37.015.:373.2 (043.3)

Adobe PDF document 3.24 Mb / на русском
211 страниц


Ключевые слова

здоровье, функциональное отношение к своему здоровью, дети старшего дошкольного возраста, санаторные группы

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография 215 источников, 21 приложений, 146 страницы основного текста, 17 рисунков, 19 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 43 научно-методических статьях.

Область исследования: общая теория образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогическую Модель воспитания ФОСЗ у детей старшего дошкольного возраста санаторных групп ДОУ. Задачи исследования: 1. Изучить и установить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической, психологической, медицинской литературе. 2. Обосновать сущность понятия «функциональное отношение к своему здоровью». 3. Теоретически аргументировать педагогическую Модель воспитания ФОСЗ у детей старшего дошкольного возраста санаторных групп ДОУ. 4. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической Модели воспитания ФОСЗ у детей старшего дошкольного возраста санаторных групп ДОУ.

Научная новизна и оригинальность исследования заключаются в научном обосновании процесса воспитания ФОСЗ у детей старшего дошкольного возраста в санаторных группах ДОУ; была доказана возможность его целенаправленного формирования у старших дошкольников при помощи специально разработанной и экспериментально апробированной педагогической Модели; в разработке педагогических рекомендаций по воспитанию ФОСЗ у детей старшего дошкольного возраста санаторных групп ДОУ.

Актуальная научная проблема высокой значимости в исследовании состоит в теоретическом и практическом обосновании воспитания функционального отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста в условиях санаторных групп ДОУ.

Теоретическая значимость заключается в определении культурно - исторического контекста проблемы воспитания здорового поколения; в обосновании научно-педагогических основ воспитания и сохранения здоровья старших дошкольников в санаторных группах ДОУ; анализе проблемы функционального отношения в теории и практике ДОУ.

Практическая значимость исследования: на основе педагогической модели была разработана и апробирована авторская программа «Здоровейка», ориентированная на воспитание ФОСЗ у старших дошкольников санаторных групп; на основе результатов формирующего эксперимента разработаны рекомендации для педагогов санаторных групп, а также для расширения содержания курсов повышения квалификации педагогических кадров ДОУ.

Внедрение научных результатов. Основные результаты исследования были внедрены в педагогическую и методологическую деятельность на факультете педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь), также путем научных публикаций и преподавательской деятельностью автора. Выводы исследования включены в тематику разработанных автором учебных дисциплин и использованы в работе со студентами.

Содержание


1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ
  • 1.1. Культурно–исторический контекст проблемы воспитания здорового поколения
  • 1.2. Методологические аспекты воспитания и сохранения здоровья детей в санаторных группах дошкольных образовательных учреждений
  • 1.3. Проблема воспитания функционального отношения в теории и практике дошкольного образования
  • 1.4. Выводы по первой главе

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ
  • 2.1. Специфика воспитания детей старшего дошкольного возраста в санаторных группах в практике дошкольных образовательных учреждений
  • 2.2. Выявление уровня воспитания функционального отношения к своему здоровью у старших дошкольников санаторных групп
  • 2.3. Выводы по второй главе

3. ВОСПИТАНИЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ САНАТОРНЫХ ГРУПП ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ
  • 3.1. Цель и задачи экспериментального исследования
  • 3.2. Теоретическое обоснование педагогической Модели воспитания функционального отношения к своему здоровью
  • 3.3. Апробация педагогической Модели воспитания функционального отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста в санаторных группах ДОУ
  • 3.4. Оценка эффективности воспитания функционального отношения к своему здоровью у старших дошкольников санаторных групп ДОУ
  • 3.5. Выводы по третьей главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ