Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффективное управление земельным потенциалом как основа экономического развития АТО Гагаузия


Автор: Dudoglo Tаtiana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2016
Научный руководитель: Alexandru Onofrei
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 25 августа 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.76 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 338.43(478)

Adobe PDF document 3.75 Mb / на русском
166 страниц


Ключевые слова

земельный потенциал, почва, экономическое развитие, регион, сельскохозяйственное производство, сельскохозяйственные культуры, сельское хозяйство, рентабельность продукции, урожайность.

Аннотация

Область исследования: управление земельными ресурсами как основополагающий фактор стабильного развития региона, представляющего собой открытую динамично развивающуюся территориальную экономическую систему.

Цель исследования: разработка теоретических основ и формирование методического инструментария совершенствования системы управления земельным потенциалом региона для обеспечения его экономического роста.

Задачи: провести экономическое обоснование приоритетных направлений повышения продуктивности земельных ресурсов региона; предложить методику оценки эффективности использования земли в сельском хозяйстве; обосновать параметры потенциала продуктивности земли в Республике Молдова и АТО Гагаузия; выработать рекомендации по совершенствованию механизма регулирования регионального аграрного землепользования; предложить и обосновать теоретико-методический инструментарий по рационализации использования земельных ресурсов.

Научная новизна и оригинальность. В ходе исследования были разработаны теоретические и научно-методологические подходы к определению сущности и значения регионального управления земельным потенциалом; выработаны параметры экономического потенциала продуктивности земли для земледелия южной зоны страны; проведено экономическое обоснование минимальных уровней эффективности землепользования в условиях неустойчивого земледелия АТО Гагаузия; выработаны рекомендации по совершенствованию механизма регулирования регионального аграрного землепользования. Научная проблема, решенная в исследовании, заключается в разработке комплексной системы совершенствования управления земельным потенциалом региона, как основы его экономического развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ современного состояния и перспектив развития сельскохозяйственных предприятий Республики Молдова и АТО Гагаузия и выработанные предложения по обеспечению их экономического роста могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки путей, связанных с определением направлений стабильного экономического развития регионов республики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных рекомендаций и позволяют повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых сельхозпроизводителями, а также органами власти регионов по вопросам развития отечественной сельскохозяйственной отрасли, повышения эффективности ее деятельности.

Результаты научных исследований, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в стране и за рубежом, на межкафедральных семинарах в Высших учебных заведениях республики. Основные рекомендации и предложения нашли применение в сельскохозяйственных предприятиях SRL «Cumnuc - Agro» и SRL «Bașcalean - Agro», SA «Aidîn», а также при выработке программы развития отрасли сельского хозяйства в АТО Гагаузия.