Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности корпоративного менеджмента в Республике Молдова на основе диагностики финансово-экономического потенциала предприятия


Автор: Burlea Ecaterina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2017
Научный руководитель: Natalia Burlacu
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 марта 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.17 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 334:005(043.3)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
282 страниц


Ключевые слова

корпоративный менеджмент, корпорация, эффективность, повышение эффективности, диагностика, потенциал, инструменты, эффективное управление

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 204 наименований, 25 приложений, 150 страниц основного текста, в том числе 31 рисунков, 23 таблицы и 12 формул. Результаты исследования опубликованы в 21 научных работах.

Область исследования: 521.03 - Экономика и Менеджмент по отраслям.

Цель и задачи исследования: целью диссертационного исследования является выявление и подтверждение повышения эффективности корпоративного менеджмента посредством диагностики экономико-финансового потенциала хозяйствующего субъекта, что позволит обосновывать стратегические решения предприятия и обеспечит достижение целей собственников капитала. Задачами являются: изучение сущности основополагающих понятий, связанных с корпорациями и корпоративным менеджментом; обоснование и систематизация методологии диагностики экономико-финансового потенциала корпораций, которые позволят выявить ключевые факторы совершенствования деятельности предприятия; осуществление апробации различных точек зрения, методов диагностики потенциала предприятия с целью повышения эффективности корпоративного менеджмента.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в: повышении эффективности корпоративного управления посредством диагностики экономико- финансового потенциала предприятия; выявлении различий между понятиями «анализ» и «диагностика»; систематизации и оценке результативных показателей, связанных с экономико-финансовым потенциалом предприятия; совершенствовании законодательной и нормативной базы с целью обеспечения соблюдения хозяйствующими субъектами принципов корпоративного управления; разработке Кодекса корпоративного управления, включающего в качестве одного из принципов - принцип эффективного управления.

Решенная основная научная проблема состоит в: обосновании необходимости диагностики потенциала хозяйствующего субъекта и определении совокупности показателей с целью аргументации управленческих решений, которые будут способствовать своевременной и надлежащей диагностике потенциала предприятия и его финансового состояния и повышению эффективности корпоративного управления.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования определяется главным образом: обоснованием теоретических аспектов корпоративного менеджмента и диагностики потенциала экономического субъекта как инструмента повышения его эффективности; возможностью внедрения сформулированных предложений и выводов в целях повышения эффективности корпоративного менеджмента; поддержанием баланса между эффективным развитием предприятия, с одной стороны, и этики/социальной ответственности, с другой стороны.

Внедрение результатов научных исследований. Выводы автора были сформулированы по итогам диагностики потенциала следующих экономических субъектов: А.О. "Supraten", П.И.К. А.О."Total Leasing & Finance", О.О.О. "Alvim-Auto", О.О.О. "Tex-Auto-Pit" и О.О.О. "Cloudata". Основные выводы автора, полученные в результате исследований, послужили основой для обоснования решений менеджеров предприятий О.О.О. "Alvim-Auto" и О.О.О. "Tex-Auto-Pit", а полученные результаты были внедрены автором на предприятии О.О.О. "Cloudata" и привели к росту его экономического потенциала, что подтверждается Актами внедрения.