Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Экономическое обоснование стратегий развития религиозного культурного туризма


Автор: Apetri Niculina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Elena Turcova
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 3 ноября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.50 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 338.486:2(478)(043)

Adobe PDF document 3.10 Mb / на румынском
237 страниц


Ключевые слова

управление, культурный туризм, религиозный туризм, управленческие коммуникации, современные тенденции, туристическое агентство, агентство паломничества, каналы распределения, стратегия, конкурентоспособность

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография, приложения, 125 страниц основного текста, 27 рисунков, 16 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования: Экономика и Менеджмент в отрасли. (Менеджмент религиозного культурного туризма).

Цель и задачи диссертации: Цель работы: комплексное исследование воздействия религиозного культурного туризма на население и определение направлений развития религиозного культурного туризма. В соответствии с целью, были выделены следующие задачи: определить взаимосвязь между экономическими операторами в сфере туризма и религиозными культурными учреждениями в процессе планирования культурных и религиозных путешествий; анализ туристического оборота в уезде Сучава и в центрах с интенсивным религиозным культурным туризмом; определение направлений развития религиозного культурного туризма, на уровне уезда, а также на национальном уровне; проведение SWOT-анализа религиозного культурного туризма на уровне уезда; определение направлений для повышения эффективности работы специализированных туристических агентств и поставщиков услуг в области религиозного культурного туризма.

Новизна и оригинальность исследования: включает в себя междисциплинарный подход при обосновании религиозного и культурного туризма, а также новых форм туризма и их интеграцию в туристское предложение специализированных туристических агенств, определение и анализ психологического профиля потенциального туриста и паломника, разработка планов развития религиозного культурного туризма, анализ религиозного культурного туризма на уровне уезда. Теоретическая значимость и прикладная ценность: Результаты работы поддерживаются выводами, заключениями и рекомендациями, которые могут быть полезны: исследователям в области культурного религиозного туризма, преподавателям в системе высшего образования, работникам специализированных туристических агенств.

Внедрение научных результатов. Исследования и результаты работы, были представлены на конференциях, симпозиумах и опубликованы в специализированных журналах где были определены как весьма актуальные и полезные.