Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент рынка труда Республики Молдова в контексте интеграции в Европейский Союз


Автор: Pantea Larisa
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Tudor Bajura
доктор хабилитат, профессор, Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики
Институт: Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики

Статус

Диссертация была зашищена 7 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 331.5 (478)

Adobe PDF document 4.16 Mb / на румынском
240 страниц


Ключевые слова

рынок труда, менеджмент рынка труда, рабочая сила, государственные службы занятости, миграция рабочей силы, безработица, профессиональная подготовка.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, обобщающие выводы и рекомендации, библиография из 335 источников, 157 страниц основного текста, 38 рисунков, 31 таблица, 17 приложений. Область исследования: менеджмент национального рынка труда

Цель исследования: обобщение и дополнение теоретическо – методологических понятий функционирования рынка труда, обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию менеджмента рынка труда (МРТ) в Р. Молдова на основе опыта европейских стран в контексте интеграции в Европейский Союз (ЕС).

Задачи исследования: синтезирование теоретическо–методологических понятий МРТ, анализ направлений стратегий и политик МРТ; выявление европейского опыта применимого в Р. Молдова; определение тенденций эволюции и особенностей национального рынка труда; идентификация направлений совершенствования МРТ и выдвижение рекомендаций по совершенствованию МРТ в Р. Молдова в контексте интеграции в ЕС.

Научная новизна и оригинальность работы: разработка собственного определения МРТ, на основе систематизации теоретическо–методологических понятий МРТ; определение механизмов и рычагов в сфере МРТ применимые для Р. Молдова; разработка и научное обоснование: - актуализированной системы показателей для мониторинга миграции рабочей силы, - показателей эффективности услуг занятости, - показателей для измерения качества перехода от обучения к профессиональной деятельности; определение путей совершенствования менеджмента общественных служб занятости, на основе европейской модели документа «Формуляр страны»; обоснование мер совершенствования информационной базы рынка труда.

Важная научная задача решенная в диссертации: теоретическо – методологическое и практическое обоснование основных направлений менеджмента национального рынка труда основанных на повышении конкурентоспособности рабочей силы, укрепление деятельности государственных структур в области труда и улучшение мониторинга специфических процессов на рынке труда, с целью совершенствования МРТ в Р. Молдова в контексте интеграции в ЕС.

Теоретическая значимость диссертации: углубление научных подходов в МРТ, разработка собственного определения МРТ и модели менеджмента национального рынка труда; разработка и обоснование системы оценки значений специфических процессов на рынке труда.

Практическая значимость диссертации: результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании МРТ, в процессе принятия решений, мониторинга, способствуя росту занятости, в т.ч. в практической деятельности административно- общественных органов власти ответственных за сферу рынка труда.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке материала таких дисциплин как «Экономическая теория», «Менеджмент человеческих ресурсов», «Рынок труда», «Социальные политики» и др.

Результаты исследования опубликованы в 24 научных работах (из них 23 без соавтора), общим объемом 9,15 а. л., (включая 5 статей в рецензированных журналах и 19 докладов в рамках научных конференций, из которых 5 – за рубежом).

Научные результаты были внедрены в деятельность Национального Агентства по Занятости Населения, а также в его региональных подразделениях в районах Сорока и Кахул и в Международном Институте Менеджмента «IMI-NOVA».