Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль свободных экономических зон в обеспечении регионального развития в Республике Молдова


Автор: Odainîi Dumitru
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Vasile Mămăliga
доктор, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 14 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.96 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.624:330.35:332.1(478)(043.2)

Adobe PDF document 4.19 Mb / на румынском
140 страниц


Ключевые слова

свободные экономические зоны, сравнительный анализ, уровень развития, политика регионального развития, инвестиции, производительность труда, общая выручка

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 100 источников, 136 страниц, 48 диаграмм, 60 таблиц и 11 приложений.

Область исследования: Экономика и менеджмент в области деятельности

Цель диссертационной работы заключается в теоретической и прикладной основы и разработки методов/решений для рационализации политики создания свободных экономических зон (СЭЗ) в Молдове; создание механизма для исследования областей, где ожидается открытие СЭЗ. Для достижения цели исследования были установлены следующие задачи: анализ и систематизация концепций СЭЗ, их организационные формы и этапы развития в мировой экономике; анализ влияния активности СЭЗ на региональную экономику и на национальном уровне.

Новизна и оригинальность научных результатов состоят в: систематизации, реализации и развитии теоретических и научных концепций СЭЗ, их классификации на основе инвестиционной активности в диаграмме Парето; разработке механизмов анализа развития под влиянием внешних факторов на основе матрицы PEST; оценке воздействия СЭЗ на экономику региона путем сравнения показателей экономической деятельности и оценки центральных тенденций изменения; оценке взаимосвязи между степенью развития СЭЗ и ростом располагаемых доходов; предложении и разработки методологии для прогнозирования влияния СЭЗ на экономику регионов.

Важная научная проблема решена: путём разработки системы оценки экономической эффективности СЭЗ, оценки взаимосвязи между степенью развития СЭЗ и степенью экономического развития регионов, в которых создаются эти экономические формирования, и прогнозирования развития экономических показателей на территории, на которых будут размещены СЭЗ.

Теоретическая ценность состоит в приспосабливании критериев классификации СЭЗ в Республике Молдова, концептуализации теоретических и практических рекомендаций по созданию благоприятного инвестиционного климата путем разработки политики создания свободных экономических зон в национальной экономике.

Ценность работы заключается в: практической применимости результатов, достигнутых в разработке учебных мероприятий стратегии развития СЭЗ; разработки метода прогнозирования, что поможет разработать рекомендации и принимать решения на местном и центральном уровнях управления.

Научные результаты диссертацииприменимы к процессу принятия решений в создании новых экономических зон в Республике Молдова, а также для разработки учебных пособий для курсов по экономике (Приложение 11).