Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эмоциональный интеллект как фактор эффективного управления организацией


Автор: Țîmbaliuc Natalia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Ala Cotelnic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 29 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.29 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.322:159.942(478)(043)

Adobe PDF document 4.31 Mb / на румынском
152 страниц


Ключевые слова

эмоциональный интеллект, стиль руководства, демократический стиль, авторитарный стиль, эффективность управления, резонансное управление, диссонансное управление, экономическое поведение, эмоциональные навыки

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы, рекомендации, библиография из 174 наименований, 12 приложений, 152 страниц основного текста, 44 таблиц, 16 рисунков и 22 формулы. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах (4,3 а. л.), включая статьи в рецензируемых журналах, доклады в сборниках международных и национальных научных конференций.

Область исследования: общее управление, руководство (leadership).

Целью данной работы является изучение, на основе собственной методологии, уровня эмоционального интеллекта руководителей и определение взаимозависимости между уровнем эмоционального интеллекта менеджера и его эффективностью. Цель работы поддержана задачами исследования: изучение концептуальных основ эмоционального интеллекта и анализ теоретических и методологических подходов к изучению эмоционального интеллекта; определение принципов, направлений и последствий подготовки эмоционального интеллекта менеджеров; определение рабочего места в качестве логической основы для улучшения навыков, связанных с эмоциональным интеллектом; изучение поведения менеджера, при его взаимодействии с внутренней и внешней средой, с целью обеспечения максимальной эффективности его работы, с точки зрения корреляции с его стилем управления; выделение теоретических аспектов эффективности работы менеджеров и возможность соизмерения его эффективности, в том числе путем выполнения управленческих функций; выделение наиболее значимых управленческих инструментов для оценки эффективности экономических и управленческих показателей; подчеркивание особенностей эффективности управления, в общем, и на уровне основных компонентов - методических, принятия решения, информационных и организационных; эмпирическое определение взаимозависимости между эмоциональным интеллектом менеджера и эффективностью его работы; выводы и рекомендации исследования.

Научная новизна и оригинальность исследования относится к уточнению концептуального и практического различия между эмоциональным интеллектом (ЭИ) менеджеров, методами, принципами, инструментами измерения уровня ЭИ; реализации комплексного подхода к анализу теории «эмоционального интеллекта», мало изученная теория в практическом и теоретическом управлении в Республике Молдова; первый анализ взаимозависимости между уровнем эмоционального интеллекта руководителя и эффективностью его управления на основе эмпирических исследований; определение взаимосвязи между эмоциональным интеллектом менеджера и его стилем руководства; разработка общей методики определения влияния эмоционального интеллекта руководителя на эффективность его управления.

Решённая научная проблема состоит в обосновании теоретического и практического значения эмоционального интеллекта менеджеров, независимо от его уровня, для повышения эффективности управления руководителя и коллектива в целом.

Теоретическая значимость состоит из определенного вклада в уточнение и определение основного понятия теории эмоционального интеллекта, эффективности управления. Также теоретическая значимость исследования оправдана следующим: определение теоретических и методологических представлений для идентификации эмоционального интеллекта в целях применения определенного уровня управления (поведения); формулирование критериев для оценки эмоционального интеллекта менеджеров; выделение методов и критериев оценки работы менеджеров.

Практическая значимость отражается в результатах исследования, которые могут служить основой для дальнейшего, более глубокого, исследования качеств, которыми должен обладать руководитель, для того, чтобы хорошо исполнять свои обязанности и повысить эффективность работы всего коллектива. Кроме того, впервые для экономики, и в особенности, для сферы управления, было проведено эмпирическое исследование, направленное (с целью) на определение взаимозависимости между поведением менеджера, выраженное его стилем управления, и его эмоциональным интеллектом и эффективностью своего управления (работы). Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в развитие теории личности менеджера, дополняя его с таким элементом, как эмоциональный интеллект.

Внедрение научных результатов определяется наличием актов внедрения и признания ценности и научно-практической новизны. Рекомендации и выводы исследования могут быть использованы образовательными и научно-исследовательскими институтами, предприятиями, консалтинговыми компаниями.