Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние внутреннего управленческого аудита на администрацию государственных учреждений


Автор: Hasegan – Mares Gabriela Adina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Nicolae Ţâu
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 21 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 351/354:005.3/,7(043.3)

Adobe PDF document 2.79 Mb / на румынском
186 страниц


Ключевые слова

менеджмент, аудит, государственное учреждение, проверяемая организация, кибернетика аудита, аудит управления, внутренний аудит

Аннотация

Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию из 144 работ, 129 страницы основного текста, 7 таблицы, 28 фигуры. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования: Специальность 521.03 – Экономика и Менеджемент по отраслям Цель и задачи исследования: заключаются в разработке теоретических, методологических и прикладных принципов для инструментации и управления производительностью в деятельности государственных учреждений Румынии и Республики Молдова, их использование в целях получения доступа к бюджетной системе в целом, на пути к инфраструктуре основанной на конкурентоспособность и на высокий уровень конкуренции. Цель определила уровень и степень достижения следующих объективов: Повышение научного знания о концепциях внутреннего управленческого аудита, эффективность конкурентоспособности адаптируемой сфере отношений с экономическо - финансовым характером; Анализ методов оценки для более эффективного использования бюджетных средств и предоставление индивидуальных подходов для исследования эффективности использования бюджетных средств; Применение национальных и международно признанных эконометрических принципов для определения эффективности деятельности государственных учреждений; Определение основных стратегических направлений ориентации государственного управления и перспективы роста эффективности использования предоставленных бюджетов. Многостороннее исследование концепций внутреннего управленческого аудита; достижение подхода от международного к национальному, полагаясь на теоретические и практические исследования по различным вопросам государственного аудита.

Научная новизна заключается: в разработке в перспективе, создание синтеза роста уровня знаний и оценки влияния внутреннего управленческого аудита в государственном секторе; определение ключевых вопросов, влияющих на актуальность внутреннего управленческого аудита, изложенных в государственном секторе; Разработка Регистра управленческого риска ввиду оценки рисков которые могут произойти в государственных учреждениях; применение эконометрических принципов признанных на международном уровне для установления эффективности государственных учреждений.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация может считаться моделью для проведения будущих научных и обучительных исследований в выбранной области и может быть использована в качестве справочного источника при разработке анализов или разных работ в области аудита и менеджмента государственных учреждений, в исследованиях по конкурентоспособности и по эффективности использования бюджетных средств.

Важная решённая научная проблема ставит перед собой цель в качестве теоретической и практической разработки концепции внутреннего управленческого аудита в поддержке управленческой деятельности, таким образом чтобы процедура анализа рисков, охватывала все меры, которые должны быть приняты для смягчения выявленных проблем и сроков для их внедрения на уровне государственных учреждений.

Внедрение научных результатов. Научные результаты, полученные на протяжении исследований, используются в деятельности государственных учреждений представленные в тематических исследованиях в научно-исследовательской работе. Были оценены положительные результаты представленные в работе, отметив важность исследовательной темы и выполненого исследования для будущей разработки стратегий и политики в данной области, о чем свидетельствуют сертификаты реализации предоставленные ими в ходе исследований докторантуры.