Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Децентрализация школ в Израиле в контексте нового менеджериализма


Автор: Ben Shabo Rina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2019
Научный руководитель: Olga Blagorazumnaia
доктор, доцент, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 10 октября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.61 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.69 Mb / на английском

Диссертация

CZU 373.07 (569.4) (043.3)

Adobe PDF document 2.80 Mb / на английском
190 страниц


Ключевые слова

централизация, децентрализации, организационные полномочия, иерархическая структура, расширение полномочий сотрудников, финансовые отношения

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, выводы и рекомендации 145 источников библиографии, 146 страниц основного текста, 26 таблиц, 51 рисунков, 11 приложений.

Количество публикаций по теме: 18 научных статей.

Область исследования: 521.03 – Экономика и Менеджмент в бизнесе.

Цель и задачи диссертации заключается в разработке теоретических и методологических аспектов, практического руководства по применению децентрализации как направления нового менеджериализма в управлении в школах Израиля. Задачи: изучить генезис и эволюцию взглядов на современные теории менеджмента в средних учебных заведениях; провести анализ организационно - экономического механизма управления на основе процесса децентрализации средних учебных заведений Израиля; разработать научно-методические подходы совершенствования механизма управления средних учебных заведений Израиля.

Научная новизна и оригинальность: предложено понятие комбинированная модель системы образования; предложена организационная модель взаимоотношений местных органов Управления образованием и школ в условиях децентрализации и самоуправления; определена система разногласий в процессе обеспечения целей и задач образовательной политики Израиля на основе первичных социальных данных и эмпирических исследованиях; сформирован методический подход к формированию автономии учителей; аргументирована целесообразность применения коучингового подхода и предложена методика создания в школе коуч-среды на основе пошаговой модели.

Решение научной проблемы заключается в развитии теоретических и практических концепций применения децентрализованного управления в cиcтеме образовании Израиля, подтверждая желательность содействия новому менеджериализма применение децентрализованного управления c использованием методa коучинга и финансового самоуправления. Теоретическая значимость работы заключается в комплексном методологическом подходе, основанном на сочетании теоретической аргументации и практического применения предложенных рекомендаций. Известные теоретические положения представлены публикациями по данной проблеме израильскими и зарубежными учеными.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные выводы и рекомендации позволят улучшить отношения между местными органами образования и школами в условиях децентрализации, позволят руководству обеспечить эффективное управление персоналом автономной школы. Методический подход к формированию автономии учителей позволит менеджменту обеспечить основные потребности школы. Были рассмотрены возможности для использования метода «коучинг» в различных школах в Израиле.

Внедрение научных результатов: научные исследования в виде выводов и рекомендаций были представлены на научных конференциях и в журналах, а также признаны полезными для развития децентрализации управления в школах Израиля.