Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние управленческого поведения на эффективное управление организацией


Автор: BRETAN Florin-Ioan
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2019
Научный руководитель: Vadim Cojocaru
доктор, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 14 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.66 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 005.32:005.73(043)

Adobe PDF document 1.82 Mb / на румынском
157 страниц


Ключевые слова

Организация, эффективность, стиль руководства организаций, менеджер, лидер, системы управления, организационная культура

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация включает аннотацию, введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию, рисунки, таблицы и приложения. Проведенные исследования отражены в 9 научных публикациях.

Область исследования: экономика, менеджмент организации Цель исследования: заключается в теоретическом и методологическом обосновании влияния управленческого поведения на эффективное управление и результативность организации.

Для достижения намеченной цели необходимо выполнить следующие задачи: обоснование теоретическиконцептуального подхода к управленческому поведению; изучение размеров и типологии стилей управления и их влияния на эффективность организации; изучение различий между лидером или менеджером и их влияния на управление организации; анализ эффективности и результативности стилей руководства организаций путём исследования систем, методов и техник управления организациями; определение факторов, которые создают управленческое поведение или влияют на него в организациях в Румынии; обоснование направлений поддержки эффективного управления организациями с целью увеличения их экономического роста.

Важная научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в теоретическом и методологическом обосновании эффективного управления организацией путём демонстрации возможностей моделирования управленческого поведения.

Методология, примененная в диссертации. В диссертации используются разные модели и методы анализа, применяемые в отечественной и международной практике для изучения управленческого поведения, а именно: системный метод, логический и диалектический метод (с соответствующим инструментарием: научная абстракция, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция).

Теоретическая и прикладная значимость диссертации состоит в том, чтобы передать комплексное содержание управленческого поведения, которое влияет на организационное управление. Исследования, проведенные в рамках кандидатской диссертации, позволили выявить проблемы, связанные с управленческим поведением в организации, и в этом контексте было предложено использовать эффективную пирамиду, которая отдает приоритет этому поведению, а также разработаны рекомендации, которые могут применяться экономическими субъектами для оптимизации управленческого поведения, что в конечном итоге позволит эффективно управлять организацией.

Основные научные результаты: - разработана методологическая основа с учётом управленческого поведения и типологии стилей лидерства; - была разработана и внедрена анкета по стилю менеджера в соответствии с отношениями «главный-надзиратель» в контексте эффективной деятельности организации; - были разработаны и внедрены мероприятия по улучшению стиля управления эффективного менеджера в организациях потребительской кооперации Румынии.

Внедрение научных результатов. Предложения и рекомендации по полученным результатам были представлены организациям Румынии. Рекомендации, разработанные в диссертации, могут служить ориентиром для прохождения университетских курсов по специализированным дисциплинам