Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Устойчивое развитие предпринимательства в отрасли плодоводства в Республике Молдова (на основе данных сельскохозяйственных предприятий Северного региона)


Автор: Grinciuc Liliana
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2020
Научный руководитель: Aurelia Litvin
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 декабря 2019
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2020

Автореферат

Adobe PDF document1.61 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 5.37 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

предпринимательство, устойчивое развитие, предприниматель, субсидии, плодоводство, современные технологии, экономическая эффективность

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография, состоящая из 155 и сточников, 29 п риложения, 115 страниц осн овного текста, 41 рисунков, 30 таблиц. Количество публикаций по теме исследования: полученные результаты оп убликованы в 1 7 научных работах.

Цель исследования состоит в углубленном изучении теоретических и методологических аспектов предпринимательства и устойчивого развития, а также определение управленческих методов и инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие предпринимательства в отрасли плодоводства в Республике Молдова.

Задачи диссертации нашли свое отражение в следующих положениях работы: изучение и научнотеоретическая разработка концепций в области предпринимательства и устойчивого развития; выявление развития предпринимательства в Республике Молдова; анализ развития и тенденций развития отрасли плодоводства(семечковые и косточковые виды) в Республике Молдова; исследование развития предпринимательской деятельности в отрасли плодоводства в Северном регионе развития Республике Молдова; анализ профиля предпринимательства в отрасли плодоводства на основе тематического и сследования: ООО „Домултера”; изучение путей государственной поддержки предпринимательства в отрасли плодоводства; выявление и анализ проблем в области плодоводческого предпринимательства на основе анкетирования; определение управленческих методов и инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие предпринимательства в отрасли плодоводства.

Методология научного исследования: при разработке диссертации информация собиралась п утем прямого и косвенного документирования знаний о реальных явлениях с использованием различных классических методов исследования: эмпирическое наблюдение, анализ (количественный, качественный, исторический), метод интервью, сравнение, синтез, индукция и дедукция, метод опроса, графическая и табличная иллюстрация выбранных материалов, которые затем систематизировались и анализировались с использованием статистических, математических и эконометрических методов.

Научная новизна и оригинальность исследования заключаются в теоретической и методологической разработке концепций предпринимательства и устойчивого развития; внедрении и определении новой концепции предпринимательства в отрасли плодоводства; разработке метода и комплексного инструмента управления для оценки устойчивого развития предпринимательства в отрасли плодоводства; выявлении возможностей устойчивого развития предпринимательства в отрасли плодоводства; демонстрации необходимости и значимости предпринимательства в отрасли плодоводства для национальной экономики;проведении комплексного анализа сферы „предпринимательства в отрасли плодоводства” в Респ ублике Молдова, разработке ассортимента фруктовых видов и сортов, выращенных на предприятии OOO „Домултера”, село Домулжень, Флорештского района.

Важная научная задача, решаемая в диссертации, заключается в определении управленческих методов и инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие предпринимательства в отрасли плодоводства.

Теоретическая значимость. Результаты и сследования представляют собой основной свод теоретических и методологических концепций для предпринимательства в отрасли плодоводства и его устойчивого развития.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что использование предложенных рекомендаций, в том числе разработанного и предложенного автором ассортимента фруктовых видов и сортов, выращенных на предприятии, позволит обеспечить устойчивое развитие предпринимательства в отрасли плодоводства н а микро – и макроэкономическом уровнях.

Внедрение научных результатов. Результаты и сследования были положительн о оценены коммерческой организацией OOO „Домултера”, села Домулжень, Флорештского района, и Управлением „Производство, переработка и регулирование качества продукции растительного происхождения” Министерства сельского хозяй ства, регион ального развития и окружающей среды Республики Молдова.