Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование педагогической культуры семьи в плане гендерного воспитания детей дошкольного возраста


Автор: Duminică Stella
Степень:доктор
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2021
Научный руководитель: Larisa Cuzneţov
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 28 июня 2021
Утверждена Национальным Советом 4 октября 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.59 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 373.2.015:305(043.3)

Adobe PDF document 4.86 Mb / на румынском
255 страниц


Ключевые слова

педагогическая культура, профессионально-педагогическая культура, семья, учреждение дошкольного образования, гендерная культура, гендерное воспитание, дошкольник, семейный воспитатель, гендерные ценности.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список литературы (290 наименования), 34 приложения, 145 страниц основного текста, 18 фигур, 17 таблиц. Выводы и результаты исследования отражены в 22 научных работах.

Область исследований относится к общей теории воспитания, в частности предусматривает иследование формирования педагогической культуры семьи в плане гендерного воспитания детей дошкольного возраста.

Цель исследования состоит в определении и экспериментальной проверке теоретическо-прикладных основ формирования педагогической культуры семьи в перспективе гендерного воспитания детей дошкольного возраста, структурированных в единой функциональной модели. Задачи исследования: эпистемологическое толкование педагогической культуры семьи в перспективе гендерного воспитания; прояснение эволюции гендерного воспитания в контексте развития педагогической культуры семьи; определение воспитательного воздействия сотр уничества семьи – учреждения дошкольного образования на формирования педагогическей культуры родителей в перспективе гендерного воспитания дошкольников; обоснование принципов и психолого-педагогических условии формирования педагогической культуры семьи исходя из перспективы гендерного воспитания детей дошкольного возраста; разработка и експериментирование Модели формирования ПК семьи в плане гендерного воспитания дошкольников.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в разработке и аргументации теоретикоприкладных основ педагогической культуры семьи исходя из перспективы гендерного воспитания, установлении и уточнении основных понятий педагогической культуры семьи в контексте гендерного воспитания дошкольников, определении и обосновании необходимых условий и принципов формирования педагогической культуры семьи исходя из перспективы гендерного воспитания дошкольников в контексте сотрудничества семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Научные результаты полученые в ходе исследования, заключаются в определении и оценке теоретикоприкладных основ, структурированных в Модели формирования ПК семьи в плане перспективе гендерного воспитания дошкольников, что способствовало изменению у родителей компетенции/ знании, отношении и поведения направленных на преодоление сложностей семьи в гендерном воспитании дошкольников, с акцентом на формирование гендерной идентичности, гендерного партнерства, равенства и предотврашения гендерной сегрегации и гендерного неравенства.

Теоретическое значение исследования заключается в концептуализации, анализе и определении теоретико-прикладных основ педагогической культуры семьи исходя из перспективы гендерного воспитания; установлении психолого-педагогических условии и принципов осуществления успешного гендерного воспитания в семье, определении специфики обучения/воспитания родителей с учетом психологических и возрастных особенностей детей дошкольников в контексте гендерного воспитания, а также в научном обосновании гендерного воспитания в семье и в дошкольном учебном учреждении. Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробированнии педагогического инструментария структурированного в Модели формирования ПК семьи в плане перспективе гендерного воспитания дошкольников, которые по своей теоритической и практической значимости являются научными основами. Определение, и разработка теоретико-практически основы апробированных в процессе педагогического эксперимента способствовало формированию ПК семьи в плане ГВ дошкольников.

Проведенное исследование докозало что весь педагогический инструментарии (то есть теоретикопрактически основы: Куррикулум Гендерное воспитание дошкольников (для родителей и воспитателей дошкольных учреждений); Матрица ГВ детей и подростков; Психологопедагогическая карта ГВ дошкольников в семье; Програма сотрудничества дошкольное учреждении – семья – дошкольник в плане гендерного воспитания; Програма формирования профессиональной ПК воспитателей; Програма формирования ПК семьи; Програма ГВ дошкольников – может успешно применятся в работе с радителями, в подготовке и повышении квалификации/непрерывное учитилей и воспитателей.

Внедрение результатов исследования состоялось в рамках трехэтапного педагогического эксперимента, реализованного в 4 учреждениях дошкольного образования на базе учащихся преподаватели, родители и дошкольники, посредством экспериментального апробирования Модели формирования ПК семьи в плане перспективе ГВ дошкольников. Внедрение результатов исследования осуществлялось на основе обсуждений на методологических семинарах, педагогических консилиумах, научных национальных и международных конференций.