Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Межкультурные аспекты управления предприятиями в Республике Молдова


Автор: Pîrlog Angela
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2022
Научный руководитель: lilia Covaş
доктор хабилитат, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 29 декабря 2021
Утверждена Национальным Советом 28 апреля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.76 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.70 Mb / на английском

Диссертация

CZU 008:005.73:334.72(478)(043)

Adobe PDF document 4.18 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

менеджмент, предприятие, культурное измерение, национальная культура, организационная культура, культурная дилемма, межкультурная компетентность

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 266 наименований и 16 приложений. Объем статьи содержит 134 страниц основного текста, 35 рисунка, 25 таблиц. Результаты исследования отражены в 15 научных публикациях, которые были опубликованы в журналах, зарегистрированных в международных базах данных, и в материалах конференций в стране и за рубежом.

Область исследования: Межкультурный менеджмент

Цель исследования – разработать теоретические основы культурных характеристик, характерных для Республики Молдова, и оценить их влияние на управление предприятиями в стране. Аналогичным образом, разработка практических рекомендаций относительно капитализации культурных аспектов в рамках успешного управления предприятиями Республики Молдова с международной деятельностью. Задачи исследования: углубить научное исследование концепций национальной культуры, организационной культуры и менеджмента; выявление и обоснование роли и влияния аспектов национальной культуры на управление предприятиями в целом, а также на процесс примирения культурных дилемм и проблемы приобретения межкультурной компетенции, в частности; изучение международного опыта использования культурного профиля при передаче ноу-хау в менеджменте; проведение опроса среди менеджеров и студентов с целью составления национального профиля Республики Молдова; разработка практических рекомендаций и предложений по использованию национального культурного профиля для создания успешных моделей и стратегий управления, передачи ноу-хау, развития межкультурной компетенции и решения культурных дилемм.

Научная новизна и оригинальность заключается в комплексном подходе к понятию национальной культуры и аргументации ее влияния на управленческую деятельность; определение наилучших способов применения методов и практик в продвижении успешного управления; конкретизация понятия «национальный культурный профиль» и разработка национального культурного профиля в Республике Молдоваб выявление факторов, влияющих на управление предприятиями в Республике Молдова, и разработка решений для обеспечения конкурентоспособности предприятий; адаптация моделей управления, алгоритм решения культурных дилемм, развитие межкультурной компетенции в конкретном контексте Республики Молдова.

Решение важной научной проблемы состоит в научном и методологическом обосновании концепции межкультурного менеджмента в контексте интернационализации местных предприятий, что подтвердило важность выявления культурных аспектов и развития межкультурной компетенции, чтобы извлечь выгоду из их синергетического межкультурного управления.

Теоретическая и практическая ценность значимость статьи – многосторонний подход к понятию межкультурного взаимодействия и демонстрация влияния межкультурных измерений на управленческую деятельностьопределяется возможностью использования, основных результатов диссертации для эффективности управленческой деятельности на предприятиях Республики Молдова. Также результаты данной диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в области влияния культурных факторов на менеджмент.

Внедрение научных результатов проводилось в Торгово-промышленной палате Республики Молдова и Академии экономических знаний Молдовы.