Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Педагогические основы развития теории и методологии куррикулума: вклад Дж. Дюи.


Автор: Mihăescu Mirela
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2010
Научный руководитель: Sorin Cristea
доктор, профессор
Научный консультант: Ludmila Papuc
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Ученый совет: DH 30-13.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 апреля 2010
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

воспитание, опыт, куррикулум, парадигма куррикулума, теория куррикулума, методология куррикулума, общая теория воспитания, общая философия воспитания, демократия и воспитание, образовательный идеал, цели воспитания, прогрессивизм, реконструкционизм, содержание воспитания, методы воспитания, образовательные аксиомы, функции школы, функции воспитания, воспитательная среда, формы воспитания, модели воспитания

Аннотация

Структура диссертации: Введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 162 источников, 21 приложений, 160 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 8 научных работах.

Цель исследования заключается в идентификации и анализе научных трудов Дж. Дюи в контексте развития теории и методологии куррикулума.

Научная новизна исследования заключается в обоснование и характеристике научных взглядов Ж. Дюи, анализе понятий, предвосхитивших появление постмодернистской парадигмы куррикулума, в установлении взаимосвязи между парадигмой и теорией куррикулума, обоснованной Дж. Дюи; в теоретическом моделировании способов внедрения идей Дж. Дюи в теорию и практику обучения на современном этапе, вклада Дж. Дюи в развитие теории и методологии куррикулума в рамках постмодернистского подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методов (синхроническом и диахроническом) анализа творчества Дж. Дюи, в определении и анализе базовых понятий, подходов, предопределивших появление парадигмы куррикулума в рамках постмодернистского подхода, а также в аргументации путей внедрения идей Дж. Дюи в современную теорию и практику воспитания.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты являются вкладом в развитие педагогической парадигмы в теоретическом, методологическом и праксиологическом планах.