Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование предпринимательских навыков у учеников лицейских классов


Автор: Ticuţă Elena Roxana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2011
Научный руководитель: Victoria Cojocaru
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт: Тираспольский государственный университет
Ученый совет: DH 30-13.00.01-27.03.08
Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 9 октября 2011
Утверждена Национальным Советом 11 ноября 2011

Автореферат

Adobe PDF document1.03 Mb / на румынском

Ключевые слова

предпринимательское образование, умения (компетенции), предпринимательские умения, интерактивность, методология интерактивности, интерактивная деятельность, интерактивное образование, интерактивное обучение, учебные мероприятия, бизнес, предприниматель

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три основные Главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 197 названий, 10 приложений, 138 основного текста, 64 рисунков, 26 таблиц.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в девяти работах, методическом справочнике (4 статьи в профильных журналах, четыре работы на международных конференциях).

Область обучения: научные основы проблематики предпринимательских умений с точки зрения общей педагогики.

Цель работы заключается в разработке теоретических и методологических основ предпринимательских умений учеников. Задачи исследования: обоснование развития / тенденций при рассмотрении ЕА на международном и национальном уровнях, установка теоретических и методологических основ формирования предпринимательских умений у учеников, экспериментальная про¬верка методологии формирования предпринимательских умений у учеников, интерпре¬тационная оценка экспериментальных результатов.

Научная новизна и оригинальность: они были обоснованы, исследовательским методом, формирующие значения предпринимательства образования, среди которых: обеспечение как можно скорейшего включения в процесс формирования предпринимательских умений, что повышает шансы молодых людей стать предпринимателями; осознание того, что лица, вовлеченные в предпринимательскую деятельность имеют больше возможностей для осуществления творческой свободы, для укрепления уверенности в себе и контролировать свою собственную жизнь.

Решенная научная проблема заключается в определении методологических механиз¬мов формирования предпринимательских умений у лицеистов и демонстрации их образовательных ценностей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы состоит в определении концепции предпринимательского умения, демонстрации образо¬ва-тельных ценностей предпринимательства, постулирование образовательных действий в рамках интерактивного подхода. Экспериментальная реализация Мето¬до¬логии формирования предпринимательских умений (МФПУ), разделены на три основных уровня (I - теоретическая и практическая части; II – образовательные средства; III - заключения) продемонстрировала как возможность, так и преимущества предпринимательских умений в учебном процессе.

Внедрение научных результатов было выполнено в некоторых учебных заведениях Румынии и Республики Молдова в период 2008-2010 годов.