Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности изучения истории тюркских народов в школах Турции и Кыргызстана


Автор: Ylkuvan Fahri
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2015
Научный руководитель: Imanculov M.
doctor în ştiinţe pedagogice, conferenţiar universitar,
Научный консультант: Larisa Cuzneţov
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 12 июня 2015
Утверждена Национальным Советом 7 июля 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.32 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.33 Mb / на русском

Диссертация

CZU 37.091:94(=512.161) (043.3)

Adobe PDF document 1.25 Mb / на русском
164 страниц


Ключевые слова

история, история тюркских народов, тюркские народы, культура тюркских народов, система исторического образования, обмен опытом, педагогическое сотрудничество, универсальные ценности, историческая педагогика

Аннотация

Особенности изучения истории тюркских народов в школах Турции и Кыргызстана Диссертация на соискание ученой степени дoктора педагогических наук по специальности 531.03 – Историческая педагогика. Кишинэу, 2015 г. Структура работы: Введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 220 наименований, 4 приложений, 151 страница основного текста, 5 таблиц, 3 рисунка.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях. Область исследования: история тюркских народов, общая педагогика, специальность историчес¬кая педагогика. Цель работы: выявление тенденций развития и определение научно-практических основ изучения общей истории тюркских народов в контексте системы исторического образования Турции и Кыргызстана.

Задачи исследования: выявление особенностей возникновения и формирования знаний по истории тюркских народов; анализ изучения истории тюркских народов и определение теоретических основ с учетом выявления этапов развития системы исторического образования в школах Турции и Кыргызстана; раскрытие и описание научно-педагогической системы изучения истории тюркских народов в школах современной Турции и Кыргызстана; выявление возможностей использования в школах Кыргызстана опыта Турции по изучению истории тюркских народов; разработка научно-практических принципов и рекомендаций по изучению истории тюркских народов для школ Кыргызстана и Турции.

Научная новизна и оригинальность исследования прослеживается в следую¬щих направлениях: 1) выявлены особенности возникновения и формиро¬ва¬ния знаний по истории тюркских народов Турции и Кыргызстана; 2) изучены корни и этапы развития культуры и истории тюркских народов, а также определены научно-теоретические основы изучения истории с учетом выявления тен¬ден¬ций и воз-можностей по обмену опытом в данной области; 3) раскрыта и описана научно-педагогическая система по изучению истории тюркских народов в школах современной Турции и Кыргызстана; 4) выяв¬лены воз¬можности использования в школах Кыргызстана опыта Турции по изучению истории тюркских народов; 5) разработаны и обоснованы научно-практические принципы и рекомендации по изучению истории тюркских народов в школах Турции и Кыргызстана.

Научно значимая проблема, решенная в исследовании, заключается в анализе и определении теоретических основ и праксиологических аспектов изучения истории тюркских народов в школах Турции и Кыргызстана, что позволило выявить особенности и возможности применения данного опыта Турции в школах Кыргызстана, в результате чего разработаны и обоснованы научно-практические принципы и рекомендации по изучению истории тюркских народов в школах Турции и Кыргызстана.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении источников возникновения и развития знаний по общей истории тюркских народов, а также в определении теоретических основ с учетом выявления этапов развития системы исторического образования в школах Турции и Кыргызстана, что способствовало теоретическому обоснованию научно-практических принципов и рекомендаций по изучению истории тюркских народов. Результаты проведенного иссле¬дования могут быть использованы в Кыргызстане при разработке государственных стандартов, учебных программ, учебников по истории. Вместе с этим теоретические основы и научно-практические принципы могут быть использованы в развитии научно-методической базы по изучению и преподаванию истории тюркских народов в школах Кыргызстана. Это позволит углубить и обогатить возможности научно-педагогического сотрудничества в сфере образования Кыргызстана и Турции.

Практическая значимость работы. Содержание диссертации может использоваться на практике и способствовать проведению исследовательских работ в области культурологии, педагогики, историчес¬кой педа¬гогики, а также в вопросах изучения не только истории тюркских народов в школах Кыргызстана и Турции, а и в освоении общих ценностей в процессе изучения таких предметов, как язык, литература, гео¬графия. Результаты исследования, изученные материалы и выводы, сделанные в процессе их анализа, могут быть использованы в качестве научной основы и библиографических источников на курсах, семинарах по истории, исторической педагогике и методике преподавания истории для студентов, магистрантов высших учебных заведений, получающих образование по специальности учитель истории, а также для создания и усовершенствования программ и учебников по Истории гагаузского народа для Гагаузии, Республики Молдова.

Внедрение научных результатов осуществлено в ходе изучения и обмена опытом преподавания истории в средних школах Турции, а также посредством научных публикациий и выступлений на национальных и международных конференциях.