Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методология менеджмента по обеспечению превентивных мер по предупреждению преждевременного ухода учащихся из лицеев Израиля, арабский сектор


Автор: Murad Tariq
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2016
Научный руководитель: Dumitru Patraşcu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 22 января 2016
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.20 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.01 Mb / на английском

Диссертация

CZU 37.091(043.3)

Adobe PDF document 2.33 Mb / на английском
175 страниц


Ключевые слова

Методология, менеджмент, предотвращение преждевременного ухода учащихся из лицеев, арабский сектор, факторы преждевременного ухода учащихся из лицеев, показатели эффективности, принципы образования, стратегии, формы и методы обучения

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, 125 страниц основного текста, 24 таблицы, 10 рисунков, выводы и рекомендации, библиография из 158 источников, 11 приложений, аннотация.

Публикации по теме диссертации: 7 научных работ (3 статьeй в специализированных журналах, 4 тематических докладов).

Область исследования: теория и методология обучения.

Цель исследования: определение теоретических основ воспитания для предотвращения преждевременного ухода учащихся из лицеев, разработка и апробация Mетодологической системы менеджмента по обеспечению превентивных мер по предупреждению преждевременного ухода учащихся из лицеев Израиля, арабский сектор.

Задачи исследования: интерпретация концепции феномена преждевременного ухода учащихся из лицеев, выявление факторов определяющих преждевременный уход учащихся из лицеев Израиля, арабский сектор, выявление характеристики учеников с риском ухода из лицеев, анализ программ, систем и альтернативных средств, предусмотренных для поддержки учащихся с риском ухода из лицеев, разработка и внедрение Mетодологической системы менеджмента по обеспечению превентивных мер по предупреждению преждевременного ухода учащихся из лицеев.

Научная новизна и оригинальность отражает мульти аспектуальность преждевременного ухода учащихся из лицеев и необходимость рассмотрения корреляции между его факторами чтобы установить эффективные методики управления для предотвращения этого явления.

Научная проблема состоит в теоретическом и практическом обосновании функциональности Mетодологической системы менеджмента по обеспечению превентивных мер по предупреждению преждевременного ухода учащихся из лицеев, путем валоризации показателей эффективности учащихся.

Теоретическая значимость исследования отражает особенности феномена преждевременного ухода учащихся из лицеев, в терминах его факторов риска и последствий в индивидуальном, социальном и экономическом плане, в разработке методологической системы менеджмента и конкретных действий по обеспечению превентивных мер по предупреждению преждевременного ухода учащихся из лицеев Израиля, арабский сектор, в партнерстве со школой, сообществом и семьей.

Практическая ценность заключается в разработке и внедрении программы «Школа - путь к успеху» и рекомендаций по обеспечению превентивных мер по предупреждению преждевременного ухода учащихся из лицеев Израиля, арабский сектор.

Внедрение научных результатов. Результаты исследований были утверждены в рамках научных конференций, симпозиумов и научных журналах и были протестированы в доуниверситетских учреждениях Израиля в 2012-2014 годах.