Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Педагогические основы воспитания использования средств массовой информации младшими школьниками посредством сотрудничества школы и семьи


Автор: Şpac Silvia
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2015
Научный руководитель: Larisa Cuzneţov
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 16 января 2015
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском

Ключевые слова

средства массовой информации/СМИ, воспитание для СМИ, педа-гогические основы, сотрудничество школы и семьи, начальная школа, младший школьник, семья, родители, этика/деонтология СМИ, массовая культура

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список литературы из 180 источников, 16 приложений, 145 страниц основного текста, 14 рисунков, 19 таблиц. Результаты исследования, опубликованы в 11 научных работах.

Область исследования относится к общей педагогике/Теории воспитания и изучает проблему разработки педагогических основ воспитания использования СМИ младшими школьниками посредством сотрудничества школы и семьи.

Цель исследования: разработка педагогических основ воспитания использования средств массовой информации/ВИСМИ младшими школьниками посредством сотрудни-чества школы и семьи.

Задачи исследования: изучение, анализ и определение теоретических основ воспита-ния использования СМИ младшими школьниками в контексте сотрудничества школы и семьи и интерпретация полифункционального аспекта и возможностей воспитания исполь-зования СМИ в формировании нравственных представлений и убеждений у младших школь-ников; определение условий воспитания использования СМИ младшими школьниками посредством сотрудничества школы и семьи; разработка и экспериментирование педагоги-ческих основ (стратегий, содержания и методологии) воспитания использования СМИ млад-шими школьниками посредством сотрудничества школы и семьи, что позволило сформи-ровать компетентность и культуру в использовании СМИ (у детей и родителей).

Научная новизна и оригинальность исследования заключаются в концептуали-зации педагогических основ ВИСМИ у учащихся начальной школы посредством сотруд-ничества школы и семьи, а также в реализации системно-холистического, исторического, социопсихопедагогического подходов к воспитанию использования СМИ.

Значимая научная проблема, решенная в исследовании, состоит в теоретическом и практическом педагогическом обосновании ВИСМИ младшими школьниками посредством сотрудничества школы и семьи, что позволило сформировать компетентность и культуру в использовании СМИ (у детей и родителей).

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе, уточнении и раз-работке теоретических основ (концепты, теории, принципы, историческое развитие) ВИСМИ посредством сотрудничества школы и семьи на базе системно-холистического научного подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором педагогические основы, структурированные в педагогической модели воспитания младших школьников по использованию СМИ посредством сотрудничества школы и семьи, способствуют переосмыслению воспитания адекватного применения СМИ у учащихся и их родителей. Прикладное значение работы заключается в создании реальных предпосылок оптимизации ВИСМИ в школе и семье. Практическое пособие, Curriculum ВИСМИ и модель функциональны и могут быть использованы как в воспитании учащихся, семьи, так и в повы-шении квалификации преподавателей в данном вопросе.

Внедрение результатов исследования. Результаты педагогического исследования были внедрены и апробированы на двух уровнях: в процессе воспитания учащихся началь-ной школы и их родителей в Теоретическом лицее „G. Călinescu” (Chişinău) и в рамках методических семинаров для учителей начальных классов школы и муниципия; нацио-нальных и международных конференциях.