Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние стиля руководства школьного инспектора на эффективность преподавания математики в израильских начальных классах


Автор: Halfon Hen Dalia
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2016
Научный руководитель: Laurenţiu Calmuţchi
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 24 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.34 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.03 Mb / на английском

Диссертация

CZU 37.014 (043.3)

Adobe PDF document 3.26 Mb / на английском
250 страниц


Ключевые слова

школьный инспектор, стиль руководства, влияние, эффективность работы учителей, успеваемость учащихся (тест по математике), экономические показатели в сфере образования, трансформационное руководство, транзакционное руководство, интеграция

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 234 источникoв, 17 приложений, 141 страница основного текста, 20 рисунков, 81 таблица. Публикации по теме диссертации: результаты исследования отражены в 18 научных работах (8 статьей в специализированных журналах, 2 статьи в национальных научных сборниках, 10 тематических докладов на международных и национальных конференциях и 3 национальные премии).

Область исследования: Общая теория образования

Цель работы: определение теоретических и практических основ развития эффективности преподавания математики в начальных классах под воздействием стиля руководства школьного инспектора.

Задачи исследования: подчеркнуть особенности руководства и управления в области образования; классифицировать стили руководства и определить их характеристики; разъяснить специфику эффективности работы учителей в процессе преподавания математики в начальных классах; определить особенности школьной инспекции и статуса школьного инспектора; разработка и экспериментальное обоснование Педагогической модели развития эффективности преподавания математики в начальных классах под воздействием стиля руководства школьного инспектора.

Научная новизна и оригинальность диссертации объективируется в обновлении значение терминов: школьный инспектор, стиль руководства, профессиональное исполнение, профессиональная идентификация и т.д., в разработке теоретической модели гипотез и определение корреляции между указателями профессиональной эффективности учителей математики. Актуально-значимая научная проблема, решённая в данной области, состоит в обосновании теоретической и практической функциональности Педагогической модели развития эффективности преподавания математики в начальных классах под воздействием стиля руководства школьного инспектора, для улучшения эффективности учителей и достижений учащихся в области математики.

Теоретическая значимость работы оправдана определением теоретических аспектов, руководства и управления, стилей руководства, и разъяснением статуса школьного инспектора в обеспечении профессиональной эффективности учителей в процессе преподавания математики в начальных классах, и разработка теоретической модели соотношений указателей профессиональной эффективности.

Практическая значимость: разработка и экспериментальное обоснование Педагогической модели развития эффективности преподавания математики в начальных классах под воздействием стиля руководства школьного инспектора и и разработка практических рекомендаций.

Внедрение научных результатов. Результаты исследований были утверждены в рамках научных конференций, симпозиумов и научных журналах и были протестированы в доуниверситетских учреждениях Израиля в период 2012-2016 гг.