Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование и развитие управленческой культуры в дошкольном учреждении


Автор: Cotos (Pelevaniuc) Ludmila
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2016
Научный руководитель: Victoria Cojocaru
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 21 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.25 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 373.2 (043.3)

Adobe PDF document 2.27 Mb / на румынском
186 страниц


Ключевые слова

культура, организационная культура, формирование, развитие, управления, дошкольное учреждение, ценности, менеджеры, технология, методология

Аннотация

Формирование и развитие управленческой культуры в дошкольном учреждении, диссертация кандидата педагогических наук, Кишинев, 2016 Структура диссертации содержит: введение, три основные главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 277 источников, аннотацию (румынский, русский и английский), список аббревиатур, 119 страниц текста, 31 таблиц, 10 рисунков, 12 приложений.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах (4 статьи в журналах, 8 докладов на национальных и международных научных форумах). Ключевые понятия: культура, организационная культура, формирование, развитие, управления, дошкольное учреждение, ценности, менеджеры, технология, методология.

Область исследования является теория и методология формирования управленческой культуры в дошкольном учреждении. Целью исследования заключается в теоретическом и методологическом основании на уровне образовательного учреждения и разработка педагогической Модели формирования управленческой культуры в дошкольном учреждении.

Задачи исследования: выяснение концептуальных основ управленческой культуры, подход управленческой культуры с разных точек зрения: антропологических, социологических, философских, теоретических и эмпирических; определение особенности методологии управленческой культуры; разработка педагогической Модели формирования управленческой культуры в дошкольном учреждении; экспериментальная валидация методологии управленческой культуры; анализ и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в: делимитации понятия управленческой культуры в дошкольных учреждениях; разработка педагогической Модели формирования управленческой культуры в дошкольном учреждении; разработка модуля «Менеджмент управленческой культуры в дошкольном учреждении»; разработка Методологии развития управленческой культуры в дошкольном учреждении.

Научная проблема, разрешенная в данном исследовании, заключается в основе теоретической и методологической функциональности педагогической Модели формирования управленческой культуры в дошкольных учреждениях в целях согласования воспитательного процесса к потребностям модернизации.

Теоретическая значимость и прикладное значение исследования заключается в определении понятия управленческой культуры в дошкольном учреждении; методологическая основа развития упрвленческой культуры в дошкольном учреждении с последствиями сложных приложений; разработка педагогической Модели формирования управленческой культуры в дошкольном учреждении; структурирование действий по осуществлению методологии развития управленческой культуры в дошкольном учреждении; выявление инструментов управления для диагностики субъектов, готовящихся к внедрению и валидации предложенной педагогической модели. Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в рамках учреждения высшего образования (БГУ имени «Алеку Руссо», ФНВПИ) на курсах подготовки менеджеров, воспитателей дошкольных учреждений и мастерандов с 2012 по 2016 год.