Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Комплексная система обеспечения экономической безопасности предприятий (на примере АТО Гагаузия)


Автор: Ianioglo Alina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2017
Научный руководитель: Dumitru Parmacli
доктор хабилитат, профессор
Институт: Комратский Государственный Университет

Статус

Диссертация была зашищена 10 февраля 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.21 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.23 Mb / на русском

Диссертация

CZU 338.43(043.3)

Adobe PDF document 4.18 Mb / на русском
188 страниц


Ключевые слова

экономическая безопасность предприятия, комплексная система обеспечения экономической безопасности, запас финансовой прочности, операционный леверидж, рентабельность, развитие

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 161 источника, 21 приложение, 130 страниц основного текста, 13 таблиц, 33 формулы и 48 рисунков. Результаты исследований были опубликованы в 30 научных работах, в том числе одной коллективной монография, общим объемом 21,44 п.л., из них авторских 10,94 п.л.

Областью исследования являются теоретические и практические аспекты основных направлений обеспечения и укрепления экономической безопасности предприятий АТО Гагаузия. Цель исследования состоит в обосновании комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий в современных экономических условиях.

Задачи исследования: провести анализ научных подходов к определению сущности экономической безопасности предприятия; определить основные факторы, влияющие на ее уровень; представить методику оценки уровня экономической безопасности предприятий; представить комплексную систему ее обеспечения и определить основные направления укрепления экономической безопасности предприятия.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в том, что проведен комплексный анализ подходов к определению содержания экономической безопасности предприятия; определены основные факторы, влияющие на уровень экономической безопасности национальных сельскохозяйственных и промышленных предприятий; представлена методика оценки экономической безопасности предприятий; определены нормативные значения показателей операционной деятельности при производстве основных культур АТО Гагаузия, необходимых для обеспечения процесса воспроизводства; обоснована комплексная система обеспечения экономической безопасности предприятия и выработаны рекомендации по ее укреплению.

Научная проблема, решенная в исследовании, заключается в обосновании комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия, необходимой для его устойчивого развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты и выводы будут способствовать развитию теоретико-методологической основы системы обеспечения экономической безопасности и могут быть использованы для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы руководителями предприятий при разработке стратегических и тактических направлений развития, что позволит повысить качество принимаемых управленческих решений. Внедрение научных результатов. Основные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были представлены на национальных и международных научно-практических конференциях, а так же изложены в коллективной монографии. Некоторые рекомендации и предложения нашли применение в “EkinnikYeri” SRL при производстве сельскохозяйственной продукции и в "GoliatVita" SRL в процессе изготовления мебели.