Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Теоретические и Методологические подходы к экологическому воспитанию в начальных школах арабского сектора Израиля


Автор: Rania Shalash
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2017
Научный руководитель: Viorica Goraş-Postică
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 10 февраля 2017
Утверждена Национальным Советом 23 марта 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.04 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.98 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 373.3.015(569.4)(043.3)

Adobe PDF document 3.05 Mb / на английском
204 страниц


Ключевые слова

экологическое воспитание, экологическая грамотность, устойчивость, устойчивое развитие, образование в целях устойчивого развития, экологические программы, программа «Зеленая школа», экологическое восприятие

Аннотация

Структура диссертации: Введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография (204 источников), 156 страниц основного текста, 35 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений, аннотация (на румынском, русском и английском языках), список сокращений, словарь терминов. Полученные результаты были опубликованы в 7 научных работах (5 статей в журналах национального уровня и 2 доклада на международных конференциях).

Область исследования: Общая теория образования.

Цель исследования: Проанализировать воздействие программ ЭВ (программа «Зеленая школа» и разработанная специально для учителей программа вмешательства) на уровень экологической грамотности учеников и определить экологическое восприятие и восприятие экологических программ учителями и учениками-шестиклассниками в зеленых и не зеленых школах арабского сектора Израиля.

Задачи исследования: Оценить существующий уровень ЭГ шестиклассников из арабского сектора (производя сравнение между зелеными и не зелеными школами); сравнить соотношение между параметрами ЭГ (знания, отношение, воздействие, поведение, навыки); проанализировать воздействие фоновых переменных (источник знаний, гендер, уровень образования отца, уровень образования матери, профессия родителей, время, проведенное на воздухе) на уровень ЭГ шестиклассников; предложить программу вмешательства, которая нацелена на подготовку учителей к внедрению ЭГ в рабочие планы с целью повысить уровень ЭГ учеников.

Научная новизна и оригинальность работы: Разработка новой анкеты, которая изучает различные параметры экологической грамотности (знания, отношение, воздействие, поведение, навыки) и подходит для учеников начальных школ арабского сектора; представление экологической программы, которая была составлена специально для подготовки учителей к интегрированию природоведения и экологического воспитания в один междисциплинарный предмет с целью повысить уровень экологической грамотности школьников.

Теоретическая значимость исследования: По данным источников, на данный момент существует мало исследований, сосредоточенных на программах экологического воспитания и их воздействии на участниках, особенно в арабском секторе. Данная работа способствует пониманию воздействия программ ЭВ на ЭГ учеников и на экологическое восприятие задействованных учителей и учеников.

Прикладная ценность работы: Прикладная ценность работы определяется экспериментальным внедрением программы вмешательства, которая направлена на учителей и ставит задачу поднять уровень ЭГ учеников в начальных школах арабского сектора Израиля; помимо этого, продемонстрировано, какое большое значение имеет организация курсов подготовки учителей. В сущности, наше исследование подчеркивает важную роль, которую играют учителя в ЭВ, и важность оказания учителям поддержки в их усилиях внедрить ЭВ.

Внедрение научных результатов: результаты были одобрены в рамках научно-прикладных конференций и применялись в начальных школах арабского сектора Израиля между 2013- 2015 гг.