Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обучениe навыкaм принятия решений по внедрению инноваций менеджерaми в школьном образовании


Автор: Vladu Mariana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2014
Научный руководитель: Victoria Cojocaru
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 20 декабря 2013
Утверждена Национальным Советом 13 февраля 2014

Автореферат

Adobe PDF document11.14 Mb / на румынском

Ключевые слова

нновации, деятельность, управление деятельности инноваций, модель решения, принятие решения, решения управления, технологии управления инновациями в школах

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три основных глав, общие выводы и рекомендации, список литературы – 192, 3 приложения, 163 cтраниц основного текста, 50 рисунков и 37 таблиц.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в 15 статьях, (6 статей в специализированных журналах, 9 докладов на международных конференциях). Ключевые слова: инновации, деятельность, управление деятельности инноваций, модель решения, принятие решения, решения управления, технологии управления инновациями в школах. Область исследования: теория и методология формирования навыков принятия решений по внедрению инноваций менеджерaми в школьном образовании

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка модели решения о внедрении инноваций в школьном образовании.

Задачи исследования: cпецификация аналитических концепций инновации/инновация, инновационный процесс, инновационного решения, принятие решений, навыки принятия решений в управлении инноваций; cоздание теоретической основой принятия решений менеджеров навыкам для осуществления инноваций; pазработать методику профессиональной подготовки в области управления инноваций, принятия инноваций; апробация модели принятия решений для реализации инноваций в школьном образовании.

Научная новизна: разграничение решений менеджеров в управленческой деятельностью инновациaми; cтруктурирование принятия решений менеджером в соответствии с целями и профессиональных ролей; построение модели принятия решений для реализации инноваций в школьном образовании; pазработать методику обучения в области управления инноваций, навыкaми принятия решений.

Научная проблема решает теоретические и практические основы для функциональности модели принятия решения о внедрении инноваций в системе среднего образования, реформировaния учебного процессa в контексте модернизации.

Прикладное значение работы: заключается в определении умения (компетенции) принятия решений, теоретическое и экспериментальное обоснование методологии профессиональной подготовки менеджеров по внедрению инноваций в школьном образовании.

Внедрение научных результатов осуществлялось в ряде учебных заведений Румынии и Республики Молдове, в 2009 – 2012 г.