Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Управление показателями труда высшего образования и научноисследовательских учреждений в аграрном секторе Республики Молдова


Автор: SÎRBU Adrian
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.05 - Экономика и менеджмент (по отраслям)
Год:2018
Научный руководитель: Dragoş Cimpoieş
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 6 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.62 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 378.663.0863:061.62 (478)

Adobe PDF document 9.08 Mb / на румынском
248 страниц


Ключевые слова

менеджмент эффективности, анализ оболочки данных, высшее образование, научные исследования и инновации, рейтинг

Аннотация

Структура диссертации состоит из: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 114 наименований, 24 приложения, 149 страниц основного текста, 24 рисунков, 47 таблиц, 4 формулы. Научные результаты были опубликованы в 14 научных работах. Областью исследования являются теоретические потходы в разработки менеджмента эффективности высшего образования и научно-исследовательских учреждений в аграрном секторе Республики Молдова.

Цели и задачи исследования состоит в разработке метода совершенствования менеджмента эффективности высшего образования и научно-исследовательских учреждений в аграрном секторе Республики Молдова.

Научная новизна и оригинальность состоит в обосновании метода оценки уровня академической эффективности на основе линейного программирования используя анализ оболочки данных. Важная научная проблема которая решена состоит в определении сравнительной академической эффективности научно-исследовательских учреждений в аграрном секторе.

Теоретическая значимость исследования состоит в установлении результатов и определении закономерностей в функциональной зависимости менеджмента эффективности от структурных параметров подразделений в высшем образовании и науке.

Практическая значимость диссертации состоит в использовании рейтинга DEA преднозначеного для совершенствования аграрной политики в селекции научных кадров. Внедрение научных результатов. Научные результаты были внедрены в рамках научного институционального проекта 15.817.05.31A ,,Устойчивое развитие сельской местности в Республике Молдова в контексте Евро интеграции”.