Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Методология программирования спортивной тренировки гандболистов – юниоров II на основе операциональных задач


Автор: Şufaru Constantin
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2009
Научный руководитель: Anatolie Budevici
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 21 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.54 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.332:796.015

Adobe PDF document 1.34 Mb / на румынском
239 страниц


Ключевые слова

операциональные задачи, программирование, учебно-тренировочный процесс, планирование – моделирование, юниоры II, задачи, тренировочные средства, объективизированные модели

Аннотация

В данной работе исследована проблема повышения эффективности тренировочного процесса гандболистов-юниоров II на основе оптимизации программирования обучения посредством операциональных задач.

Представлены данные современных исследований в которых научно обосновываются программирование и планирование тренировки, операциональные координаты задач обучения и научная рационализация средств педагогического воздействия.

В работе была определена система задач обучения в тренировочном процессе гандболистов и их уровневая иерархизация, а также уточнены операциональные задачи для спортсменов экспериментальной группы параллельно с разработкой адекватных тренировочных средств.

На основе полученных данных начального тестирования и аналитических обобщений тренеров, а также результатов предыдущего годичного цикла было осуществлено прогнозирование тренировочного процесса.

Были разработаны программы спортивной подготовки на уровне годичного макроцикла, мезоциклов, микроциклов и тренировочных занятий, практическое проведение которых мониторизировалось на основе исходных, промежуточных и конечных тестирований, что позволяло привносить соответствующие коррективы в начальное програмированние.

Результаты тестирования позволили выявить прогрессирующую динамику, которая на конечном этапе была научно подтверждена.

Также, результаты педагогического эксперимента, теоретические разработки, методологические обоснования, социологические исследования позволили разработать объективизированные модели, которые могут быть использованы в качестве научных предпосылок для рационального программирования спортивной тренировки на данном этапе подготовки.

Выводы, своей самодостаточностью, выдвигают конкретную обобщенную идею по программированию спортивной тренировки на данном уровне, а также эффективные пути ее реализации.