Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие ловкости у юниоров 12-13 лет в зависимости от специфики игрового амплуа


Автор: Tatarcan Cătălin-Andrei
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2023
Научный руководитель: Gheorghe Branişte
доктор, доцент
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 7 апреля 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.32 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.38 Mb / на английском

Диссертация

CZU 796.332(053.2):796.015.1 (043.3)

Adobe PDF document 5.63 Mb / на румынском
193 страниц


Ключевые слова

футбол, юниоры, ловкость, игровое амплуа, спортивная подготовка, физическая подготовка, техническая подготовка, качественные показатели

Аннотация

Диссертация на соискание степени доктора педагогических наук, специальность 533.04. Физическое воспитание, спорт, кинетотерапия и рекреация. Кишинэу, 2023.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 главы, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 186 наименований, 133 страниц основного текста, 5 приложений, 43 фигуры, 25 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 13 научных работах.

Цель исследования состоит в исследование эффективности развития ловкости у футболистов юниоров в зависимости от специфики игрового амплуа. Задачи исследования: 1. Анализ и обобщение специальной литературы по проблеме подготовки футболистов юниоров. 2. Исследование уровня спортивной подготовки футболистов юниоров на национальном уровне. 3. Разработка экспериментальной программы развития ловкости у футболистов юниоров в зависимости от специфики игрового амплуа. 4. Обоснование эффективности применения экспериментальной программы для развития ловкости у футболистов юниоров в зависимости от специфики игрового амплуа.

Научная новизна и оригинальность исследований состоит в разработке и экспериментальном обосновании программы по развитию ловкости у футболистов юниоров в зависимости от специфики игрового амплуа. Применяя на практике данной программы будет способствовать оптимизации процесса подготовки футболистов юниоров, которое выражается в приросте уровня физической и технической подготовки, а также улучшения качества игры в целом.

Научные результаты полученные в исследованиях экспериментально демонстрируют эффективность оптимизации процесса подготовки футболистов юниоров в зависимости от специфики игрового амплуа. Применение на практике предложенной экспериментальной программы будет способствовать повышению уровня спортивного мастерства, как каждого игрока в отдельности, так и команда в целом.

Теоретическая новизна данных исследований заключается в экспериментальном обосновании проблемы спортивной подготовки футболистов юниоров. по развития ловкости в зависимости от специфики игрового амплуа. Была разработана экспериментальная программа по развитию ловкости у футболистов юниоров в зависимости от специфики игрового амплуа, которая должна способствовать повышению уровня технической и физической подготовки, а также качественных показателей игры.

Практическая значимость работы исходит из возможности применения на практике экспериментальной программы по развитию ловкости у футболистов юниоров, в зависимости от специфики игрового амплуа, а полученные результаты будут использованы для повышения качества спортивной подготовки футболистов юниоров. Экспериментальная программа рекомендуется для применения при проведение селекции игроков по игровым амплуа, период который соответствует юниорскому возрасту.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были использованы в процессе тренировки футболистов юниоров ряда команд из Спортивных Клубов Румынии специализированных по футболу. Они могут быть использованы в качестве методических материалов для тренеров преподавателей по футболу на уровне юниоров, а также в процессе профессиональной подготовки студентов высших физкультурных учебных заведений по специальности «футбол».