Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие силовых способностей в гандболе высших достижений на уровне сениоров


Автор: Timofte Mihai
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2023
Научный руководитель: LEUCIUC Florin Valentin
doctor în educație fizică și sport, profesor universitar, Universitatea „Ștefan cel Mare”, Suceava, România
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 12 января 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.03 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.01 Mb / на английском

Диссертация

CZU 796.012.11:796.322-053.8(043)

Adobe PDF document 3.76 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

гандбол, сила, высшее достижение, мощность, спортивная тренировка, периодизация, оптимизация, физическое развитие, двигательная подготовка, система средств.

Аннотация

Диссертация на соискание степени кандидата педагогических наук. Кишинэу, 2022.

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы, библиография – 219 источников, 9 приложений, 135 страниц основного текста, 36 рисунков, 11 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 8-ми научных статьях.

Цель исследования состоит в выявлении некоторых аспектов специальной физической подготовки в гандболе на современном этапе, с акцентом на развитие силовых способностей, и в установлении теоретико-методологических основ развития силовых способностей в гандболе высших достижений на уровне сениоров.

Задачи исследования: 1. Анализ теоретико-методологических и научных концепций в гандболе на уровне сениоров.
2. Оценка уровня развития силовых способностей и их влияния на достижение высоких результатов в гандболе.
3. Разработка экспериментальной модели развития силовых способностей в гандболе.
4. Экспериментальное обоснование эффективности силовых способностей спортсменов высших достижений в гандболе на уровне сениоров.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в оптимизации процесса физической подготовки с учетом современного уровня развития силовых качеств гандболистов-сениоров.

Была разработанна сеть систематизированных средств, которая показала на практике значимость развития силовых качеств и их влияние на достижение высоких результатов в гандболе. Также предполагалось включить средства развития силовых способностей, характерных для игры в гандбол, в системе годового цикла подготовки, так как сила в данном виде спорта играет основную роль.

Значимая научная проблема, решенная в исследованиях, состоит в оптимизации системы развития силовых способностей в гандболе путем внедрения систематизированной поэтапной программы развития силовых качеств в гандболе, что приведет к улучшению спортивных достижений гандболистов-сениоров.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы развития силовых качеств, ориентировнную на совершенствование спортивных результатов у гандболистов-сениоров.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в исследовании можно будет применить в качестве методических ориентиров тренерами по физической подготовке и по гандболу высших достижений в рамках спортивных клубов.