Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Технология использования средств гимнастики на этапе базовой подготовки дзюдоистов 13-15 лет


Автор: Boişteanu Alexandru
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2022
Научный руководитель: Teodor Grimalschi
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 28 декабря 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.79 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.015.2 + 796.853.23796.41+796.853.23

Adobe PDF document 2.52 Mb / на румынском
168 страниц


Ключевые слова

борьба дзюдо, спортивная тренировка, основной этап подготовки, технология, эффективность, средства гимнастики, категория возраста U – 13-15 лет, сомато-функциональные, двигательные, психомоторные, психологические способности

Аннотация

Структура работы: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография 227 источников, 7 приложений, 136 страниц основного текста, 45 рисунков, 29 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 9 научных работах.

Цель исследования состоит в модернизации спортивной тренировки посредством выявления эффективности технологии применения средств гимнастики в основном этапе подготовки дзюдоистов 13-15-летнего возраста для достижения высоких спортивных результатов.

Задачи исследования: 1. Теоретическое и практическое обоснование дидактической технологии применения специфических средств в тренировочном процессе спортивных видов борьбы, посредством изучения и анализа специальной литературы. 2. Установить экспериментально-методологическую ценность технологии спортивной тренировки основного этапа подготовки дзюдоистов возрастной категории U – 13-15 лет. 3. Разработка структуры и содержания экспериментальной модели технологии использования средств гимнастики в тренировочном процессе на этапе базовой подготовки дзюдоистов 13-15 лет. 4. Экспериментальная аргументация эффективности структуры и содержания технологии внедрения средств гимнастики в основном этапе подготовки дзюдоистов 13-15-летнего возраста для достижения высоких физических и психических результатов.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в разработке и научной аргументации технологии применения структуры и содержания упражнений средств гимнастики в различные мезоциклы тренировочного процесса основного этапа подготовки дзюдоистов. Установлено и доказано значение и эффективность средств гимнастики для развития сомато-функциональных, двигательно-чувственных восприятий и психологических особенностей дзюдоистов 13-15 лет для достижения высоких физических и психологических способностей.

Актуальная научная проблема высокой значимости заключается в создание системы использования средств гимнастики в основном этапе тренировочного процесса в дзю-до, что привело к установлению эффективности технологии подготовки спортсменов 13-15 лет для достижения высокого технико-тактического мастерства в дзюдо и в личных психомоторных способностей.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в аргументации эффективности технологии внедрения структуры и содержания развития двигательных способностей, психомоторных и психологических особенностей посредством применения средств гимнастики в основном этапе тренировочного процесса юных дзюдоистов 13-15 лет.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения и практического применения экспериментальной разработанной программы дидактической технологии сосредоточенной на подготовке дзюдоистов 13-15 лет. Полученные результаты способствуют дополнению теоретических и практических сведений по эффективному планированию и управлению спортивной тренировки в борьбе дзюдо, направленной на повышение функциональных возможностей организма обеспечивающих высокий уровень двигательной активности.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были внедрены в учебно-тренировочный процесс дзюдоистов спортивной школы №2 Кагула, Спортивных школ городов Леова, Кантемира, Чимишлии, Республиканский лицей интернат спортивного профиля и Государственного университета физического воспитания и спорта.