Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние подвижных игр на уровень психомоторного развития и социальную интеграцию учащихся с КЭС в начальном цикле


Автор: Constantin Iuliana Luminiţa
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2022
Научный руководитель: CHIRAZI Marin
doctor în stiințe pedagogice, profesor universitar, Universitatea ”Alexandru Ioan Cuza”, Iași, România
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 2 ноября 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.41 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.30 Mb / на английском

Диссертация

CZU 796.2:[159.943+316.6]+[376:373.3](043)

Adobe PDF document 9.36 Mb / на румынском
278 страниц


Ключевые слова

младшие школьники, адаптированные двигательные игры, влияние, социальная интеграция, психомоторное развитие, учащиеся с особыми образовательными потребностями

Аннотация

Структура диссертации: Работа включает аннотации, список сокращений, введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиографию (221 источник), 21 приложение, 167 страниц основного текста, 56 рисунков, 10 таблиц. Полученные результаты исследования опубликованы в 10 статьях.

Цель работы оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию путем использования подвижных игр, адаптированных согласно школьной программе, с целью установления их влияния на уровень психомоторного развития и социальной интеграции учащихся с КЭС в начальном цикле (2-й класс).

Задачами исследования являются: изучение темы в специальной литературе и выбор конкретных средств для достижения преследуемых целей; применение вопросников к учителям физкультуры и спорта в Яссах, к учителям начальных классов в школьном подразделении, где проходил экспериментальный этап, а также использование листа наблюдения, применение психомоторных тестов и социометрического теста; установление этапов организации и проведения исследования; разработка экспериментальной программы с адаптированными двигательными играми, как средства воздействия на психомоторное развитие и интеграцию учащихся с КЭС в начальный цикл; выработку критериев оценки, начальное и итоговое тестирование выборки, регистрацию и сравнение результатов, полученных экспериментальным классом, с результатами, полученными контрольным классом, в результате применения адаптированных двигательных игр.

Новизна и научная оригинальность заключается в анализе влияния адаптированных двигательных игр на уровень психомоторного развития и социальной интеграции учащихся с КЭС в начальном цикле, особенно с диагнозом РАС, путем составления наблюдательных листов, применения социометрического метода, выполнение психомоторных тестов и разработка экспериментальной программы с адаптированными подвижными играми с использованием ярких материалов в соответствии с действующей школьной программой.

Полученные результаты, способствующие решению важных научных задач, заключаются в теоретическом и экспериментальном обосновании двигательных игр, адаптированных для учащихся с ООП во 2-м классе, а реализация игр привела к социальной интеграции в коллективе класса, в том, что ему удавалось уменьшить или устранить некоторые девиантные формы поведения, что значительно приблизило восприятие коллег с ХЭС к их реальным качествам и подружило их, в то же время наблюдая за их прогрессом с психомоторной точки зрения, регистрируя благоприятные результаты в применяемые тесты.

Теоретическая значимость заключается в теоретической аргументации включения в школьную программу занятий физической культурой и в начальный цикл подвижных игр, адаптированных для учащихся с ХЭС, особенно с диагнозом РАС.

Прикладное значение состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы на уроках физической культуры в начальных классах (2-й класс), учителями физической культуры, а также учителями, проводящими игровые и двигательные занятия, на учащихся с ХЭС. (с диагнозом РАС), с целью улучшения или устранения девиантного поведения, их психомоторного развития; в то же время они могут быть использованы и в общеобразовательной школе, а также как материал для подготовки будущих учителей физической культуры к работе с учащимися с ООП в начальной школе.

Внедрение научных результатов осуществлялось в рамках уроков физического воспитания, проведенных с учащимися начальных классов (2-й класс) средней школы им. Николае Йорга в Яссах, Литеньской средней школы, Яссы и Рэденьской средней школы, Яссы.