Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффективность урока физического воспитания на свежем воздухе в среднем цикле образования с применением средств гандбола


Автор: Ciubotaru Mihai
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2023
Научный руководитель: LEUCIUC Florin Valentin
doctor în educație fizică și sport, profesor universitar, Universitatea „Ștefan cel Mare”, Suceava, România
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 12 января 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.01 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.16 Mb / на английском

Диссертация

CZU 373.037.1:373.4+796.322(043)

Adobe PDF document 4.55 Mb / на румынском
194 страниц


Ключевые слова

ученики, средний цикл образования, урок, физическое воспитание, специальные средства, гандбол, бросок, ловля, передача, бросок в ворота, двигательные качества, техническая подготовка

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография – 255 источников, 194 страницы, включая 123 страницы основного текста, 11 таблиц, 40 фигур, 15 приложений. Полученные экспериментальные результаты опубликованы в 10-ти статьях.

Цель исследованиясостоит в разработке модели применения специальных средств игры в гандбол на уровне среднего цикла образования, в VII-ом классе, направленной на решение задач физического воспитания для повышения эффективности урока физического воспитания и спорта.

Задачи исследования: 1. Изучение специальной литературы с целью выявления методологических аспектов использования специальных средств игры в гандбол на уроках физического воспитания. 2. Проведение социального опроса среди учеников и преподавателей по внедрению некоторых средств гандбола на уроках физического воспитания на свежем воздухе. 3. Разработка модели внедрения специальных средств гандбола на уроках физического воспитания, проведенных на свежем воздухе, с учениками седьмого класса. 4. Экспериментальное обоснование уровня усвоения технических элементов гандбола на уроках физического воспитания на свежем воздухе в среднем цикле образования.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в разработке модели применения специальных средств гандбола, которая, примененная на уроках физического воспитания и спорта на свежем воздухе в среднем циклу образования, повышает эффективность урока и развивает двигательные качества и навыки.

Значимая научная проблема, решенная в исследовании, состоит в улучшение школьного проектирования путем внедрения средств гандбола в среднем цикле образования с целью повышения эффективности урока физического воспитания на свежем воздухе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что применение средств игры в гандбол обеспечило высокую эффективность урока и привело к решению задач физического воспитания.

Практическая значимость работы определена возможностью использования учителями физического воспитания средств гандбола, обоснованных в диссертации, для повышения эффективности уроков физического воспитания на свежем воздухе. Полученные данные могут дополнить теоретическую и практическую базу учебного процесса в области физического воспитания.

Внедрение научных результатов происходило в рамках учебно-воспитательного процесса с использованием средств гандбола с учениками седьмого класса Технологического лицея «Йоргу Вырнав Литяну», г. Литень, уезда Сучавы.