Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Кинетотерапия при ожирении у школьников начальных классов


Автор: Corman Mariana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2022
Научный руководитель: Aurica Zavalişca
доктор, доцент, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 28 октября 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.48 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.53 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 615.825:612.3(053.2)+613.2(043.3)

Adobe PDF document 2.89 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

ожирение, младшие школьники, физическое воспитание, лечебная физкультура, педагогическая модель

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из аннотации на трех языках, списка сокращений, введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии (268 наименований), 10 приложений, 121 страниц основного текста, 29 рисунков, 16 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах.

Цель работы: Обоснование методики повышения эффективности урока физической культуры и совершенствования восстановительного процесса у учащихся начальных классов с ожирением

Задачи исследования: Изучение распространенности ожирения среди детей школьного возраста на основе результатов собственного эпидемиологического исследования и сопоставление этих данных с данными официальной статистики в стране и за рубежом; Изучение проблемы коррекции избыточного веса у детей младшего школьного возраста и анализ теоретико-методических подходов к ее решению; Оценка уровня физического развития и двигательной подготовки учащихся начальных классов с ожирением; Разработка, внедрение и аргументация эффективности Экспериментальной Mодели, адаптированной для оздоровления учащихся 2-х классов с ожирением.

Научная новизна и оригинальность: впервые в нашей стране была разработана и применена экспериментальная модель физического воспитания адаптированная для оздоровления детей младшего школьного возраста с ожирением. В данной модели были использованы общеразвивающие упражнения (предусмотренные школьной программой), упражнения для коррекции осанки в сочетании с дыхательными упражнениями (которые предписанны в кинетотерапевтической программе с учетом специфики ожирения у детей), что способствовало укреплению их здоровья и нормализации массы тела.

Полученные результаты способствуют решению важной научной проблемы: в диссертации продемонстрирована с научно-методической точки зрения необходимость и эффективность использования средств кинетотерапии на уроке физической культуры с учащимися начальных классов с ожирением. Применение предложенной экспериментальной модели позволило нормализовать функцию кардио-респираторной системы, оптимизировать общую моторику и укрепить состояние здоровья детей младшего школьного возраста с ожирением.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении области знаний теоретико-методических представлений о методике организации и проведения уроков физической культуры в начальных классах с учащимися с ожирением в целях воспитания здорового образа жизни освещении роли физической культуры, улучшении и поддержания здоровья населения.

Практическая значимость: заключаются в возможности использования результатов исследования с целью оптимизации общей моторики и функциональных возможностей организма детей младшего школьного возраста с ожирением на уроках физической культуры путем сочетания общеразвивающие упражнения с аэробными упражнениями и дыхательной гимнастикой, что приведет к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса подрастающего поколения по дисциплине «Физическая культура».

Внедрение научных результатов. Экспериментальное содержание модели применено с целью укрепления здоровья и нормализации индекса массы тела (ИМТ) у школьников с ожирением на уроках физической культуры в Государственных учреждениях: Теоретический лицей «Минерва» и Теоретический лицей «Pro Succes» города Кишинев, что подтверждается сертификатами внедрения. 7