Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Разработка содержания физической и технической подготовки гимнасток 11-12 лет в процессе тренировочных занятий


Автор: Nanu Liliana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2009
Научный руководитель: Teodor Grimalschi
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 19 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 1 октября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском

Ключевые слова

программа, планирование, спортивная тренировка, методология, физическая подготовка, техническая подготовка, соревнования, оценка, спортивные достижения.

Аннотация

В данном исследовании осуществлена разработка проблемы совершенствования структуры и содержания спортивной тренировки на основе экспериментальной методологии системы планирования процесса физической и технической подготовки гимнасток 11-12 лет. На основе теоретического изучения проблемы, анализа и обобщения передового опыта и социологического опроса выявлено, что процессу программирования содержания учебно-тренировочных занятий гимнасток 11-12 лет не уделяется должное внимание, кроме того, результаты педагогических наблюдений, тестирований и измерений, на начальном этапе спортивного совершенствования, позволяют судить о низком уровне физической и технической подготовленности гимнасток. В результате проведения экспериментальных исследований была разработана авторская программа по физической и технической подготовке гимнасток 11-12 лет. Внедрение данной программы в учебно-тренировочный процесс позволило повысить уровень эффективности разработанной методологии что достоверно отразилось на спортивных результатах, достигнутыми гимнастками экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Анализ коэффициентов корреляции между количественными и качественными показателями физической и технической подготовленности гимнасток экспериментальной группы позволяет констатировать достоверные взаимосвязи на уровне коэффициента r = 0,41 - 0,60 что является прямым подтверждением гипотезы данного исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебно - тренировочном процессе как научно-методические и практические рекомендации для преподавателей и тренеров гимнастики спортивных клубов, школ, а также как и учебно-методический материал для студентов специальных высших учебных заведений. Ключевые слова: программа, планирование, спортивная тренировка, методология, физическая подготовка, техническая подготовка, соревнования, оценка, спортивные достижения.