Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Моделирование тактической подготовки футболистов на уровне национальной юношеской сборной


Автор: Firiţeanu Vasile
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2010
Научный руководитель: Boris Râşneac
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта
Ученый совет: DH 40-13.00.04-27.03.08
Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 19 июня 2009
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Ключевые слова

футбол, методология тренировки, тактическая подготовка, техническая подготовка, физическая подготовка, моделирование тактической подготовки, юниоры.

Аннотация

Моделирование тактической подготовки футболистов на уровне национальной юношеской сборной» Специальность 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

В данной диссертационной работе исследована проблема спорта высших достижений в футболе. Анализ и синтез теоретико-научной литературы по специальности показал, что большая часть авторов считают что на данном этапе недостаточно изучена методология влияния ряда факторов в подготовке футболистов, таких как: тактическая и психологическая подготовка. Следовательно, в данной работе была предпринята попытка разработать и внедрить некоторые модели тактической подготовки футболистов-юниоров, включенные в национальные сборные.

В работе представлены модели отбора, а также модели тактической подготовки, которые внедрялись в годовом тренировочном цикле для футболистов национальной сборной. Результаты внедрения системы моделирования позволили значительно улучшить физическую, техническую, биомоторную подготовку спортсменов.

Проведенные научные исследования в процессе педагогического эксперимента показали что футболисты достигли высоких результатов в организации нападения где качественный процент составляет 79,1 а процент коллективной игры достиг до 76,3, в тоже время, организация защиты и стратегия стандартных положений не были достаточно выражены в ответственных соревнованиях.

В целом используемая методика тактической подготовки повлияла повысить качество соревновательных игр футболистов юношеской национальной сборной, так как в 17 запланированных матчах, 11 были выиграны.