Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение уровня физической поддготовленности начинающих баскетболистов по средством применения подготовительных игр


Автор: Sakizlian Robert
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2010
Научный руководитель: Sergiu (decedat) Pintilei
доктор, доцент, Государственный университет физического воспитания и спорта
Научный консультант: Constantin Ciorbă
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта
Ученый совет: DH 40-13.00.04-27.03.08
Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 3 декабря 2009
Утверждена Национальным Советом 18 марта 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.31 Mb / на румынском

Ключевые слова

тренировка, начинающие спортсмены, физическая подготовка, техническая подготовка, подготовительные игры, баскетбол

Аннотация

Введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография 265 источников, 18 приложений, 122 страницы основного текста, 69 рисунков, 12 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 12 научных статьях и тезисах.

Задачи диссертации. 1. Анализ и обобщение литературных данных по проблеме подготовки начинающих баскетболистов; 2. Выявить уровень двигательной, технической и функциональной подготовленности начинающих баскетболистов; 3. Определение содержания подготовительных игр и пути повышения уровня физической подготовленности на начальном этапе подготовки начинающих баскетболистов; 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения подготовительных игр в тренировочном процессе начинающих баскетболистов.

Новизна и оригинальность исследований состоит в том, что была предпринята попытка оптимизации процесса подготовки начинающих баскетболистов на основе повышения уровня физических усилий. Была разработана и внедрена в практику классификация подготовительных игр, а также установлена методология их отбора с целью применения в процессе спортивной тренировки начинающих баскетболистов.

Теоретическая значимость работы состоит в совершенствование системы подготовки начинающих баскетболистов посредством применения подготовительных игр с целью повышения уровня физических подготовленности спортсменов, выявление основных путей повышения уровня физических нагрузок.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения на практике методических рекомендаций по подготовке начинающих баскетболистов посредством повышения уровня их ической подготовленности с применением подготовительных игр. Результаты исследований могут быть успешно применены при подготовки баскетболистов в специализированных учебных заведениях.