Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффективность воспитательного процесса по дисциплине «Физическое воспитание» проводимые в лицеях с применением современных дидактических стратегии


Автор: Iconomescu Teodora Mihaela
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2010
Научный руководитель: Ion Carp
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 28 октября 2010
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2010

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Ключевые слова

повышение эффективности, учебно-воспитательного процесса, воспитательный процесс, дидактические стратегии, лицейское образование, куррикулум, двигательные навыки и умения характерные некоторым спортивным видам, теоретические знания, отношение

Аннотация

Диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук, Кишинев, 2009. Структура диссертации; введение, 3 главы, выводы, практические рекомендации, библиография – 226 процитированных источников, 208 стр., 18 таблиц, 55 рисунков. Полученные результаты опубликованы 9 научных работах.

Цель исследования состоит в оптимизации учебно-воспитательного процесса физическому воспитанию в лицеях посредством применения современных дидактических стратегий.

Задачи исследования: анализ теории и практики физического воспитания относительно повышения эффективности учебного процесса с применением современных учебных дидактических стратегий; установление начального подготовительного уровня учеников лицеев с познавательной и психомоторной точки зрения; разработка программы (моделей) применения дидактических стратегий в рамках учебно-воспитательного процесса физического воспитания на уровне лицейского образования и экспериментальное обоснование эффективности применения современных дидактических стратегий в целях повышения эффективности воспитательного процесса в рамках дисциплины «Физическое воспитание» на уровне лицеев.

Научная новизна и оригинальность определяются разработкой методики применения современных дидактических стратегий на уроках физического воспитания с учениками лицеев в течении одного учебного года.

Теоретическая значимость состоит в научном аналитическом обосновании: физического воспитания, освоения двигательных умений и навыков характерных для некоторых спортивных видов, теорeтических знаний и отношений, проявленных во время урока физического воспитания учениками лицеев (IX класс). Включает способ применения современных дидактических стратегий на протяжении одного учебного года на уроках Физического воспитания.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть успешно применены на уроках c целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, а также для формирования интереса учеников к предмету «Физическое воспитание». Экспериментальные данные могут найти применение в рамках учебных предметов специализированного профиля и психопедагогических дисциплин физического воспитания и спорта.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты в процессе исследования были внедрены в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в Национальном колледже «Костаке Негре» и в некоторых лицеях уездов Галаць, Фокшань, Брэила, Бакэу и Яссы