Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие физических качеств у учащихся гимназического цикла на основе дифференцированного дозирования физической нагрузки


Автор: Mocanu George Dǎnuţ
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2011
Научный руководитель: Ion Carp
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта
Ученый совет: DH 40-13.00.04-27.03.08
Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 18 мая 2011
Утверждена Национальным Советом 8 июля 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Ключевые слова

двигательные способности, ориентировочное и дифференцированное распределение, доступность, комбинированные двигательные качества, система уроков, параметры физической нагрузки, воздействие, научное программирование, системы воздействия, моторная и функциональная плотность

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография – 237 цитируемых источников, 234 страницы, 142 страниц основной части, 10 таблицы, 63 рисунков и 46 приложения. Достигнутые результаты, были опубликованы в 15ти научных работах.

Область исследования: педагогика физического воспитания в гимназическом цикле.

Цель исследования состоит в совершенствовании и научном обосновании эффективности учебно- воспитательного процесса по физическому воспитанию на основе дифференцированного дозирования физических нагрузокб направленных на развитие физических качеств учащихся гимназий. Цели диссертации :


Научная новизна состоит: в оптимизации технологии воздействия на процесс развития физических качеств, конкретизированная в содержании экспериментальной программы; в дифференцированности и доступности систем воздействия каждого двигательного качества на уровне всех трёх групп: в создании оптимального соотношения нагрузок и интервалов отдыха в зависимости от уровня подготовленности группы; в проектировании тематических циклов для положительного переноса физических качеств и навыков.

Теоретическая значимость заключаются в разработке и обосновании методологии развития комбинированных двигательных качеств, в планировании конкретных единиц обучения для детей среднего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оптимальной отличительной формы планирования системы уроков на уровне трех групп и для каждого отдельного физического качества и их комбинаций; в дифференцированном дозировании параметров физической нагрузки и интервалов отдыха в процессе занятии с учащимися гимназий.

Внедрение результатов исследования Результаты полученные в процессе исследования были внедрены в школах уездов Галац и Тулча (Румыния) и могут быть применены в качестве методических рекомендации для развития физических качеств на уроках физического воспитания путем дифференцированного дозирования физических нагрузок учащихся гимназий.

Актуальность и значение научной проблемы состоит в неэффективном использовании различных форм занятии физическими упражнениями в процессе развития двигательных способностей которые позволят значительно улучшить уровень физического развития по средствам дифференцированного дозирования физической нагрузки в условиях которого фронтальный метод неэффективен.