Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Профессиональное формирование студентов университетского образования в области физической культуры и спорта по специализации «Менеджер в области туризма»


Автор: Mindrigan Vasile
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2012
Научный руководитель: Boris Râşneac
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта
Ученый совет: DH 40-13.00.04-27.03.08
Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2012
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.94 Mb / на румынском

Ключевые слова

восстановительная физическая культура, туризм, спортивный туризм, факультет, физическая культура и спорт, специализация, менеджмент в области туризма

Аннотация

Структура работы включает: аннотацию на румынском, русском и английском языках, перечень аббревиатур, введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 230 источников. Исследование изложено на 136 страниц основного текста, содержит 16 рисунков, 19 таблиц, 8 приложений. Полученные результаты опубликованы в 15 научных работах, включая 2 методические работы.

Область изучения: теория и методология менеджмента спортивного туризма.

Целью работы является теоретико-прикладное обоснование учебно-воспитательного процесса на факультете физической культуры и спорта в отношении профессионально-педагогической подготовки специалистов в области туризма на основании адаптации содержания, плана и программы обучения.

Задачи работы:

  1. Теоретико-методологический анализ процесса профессионального формирования специалистов в области туризма в процессе университетского образования по физической культуре;
  2. Выявление методологических направлений в целях профессиональной подготовки студентов в области менеджера туризма;
  3. Разработка плановых документов, основанных на учебную программу по специальности рекреативная физическая культура-специализация «Менеджер в области туризма», в соответствии с новыми направлениями в первоначальном формировании.
  4. Теоретическое и экспериментальное обоснование дидактического комплекса, разработанного и применяемого в области процесса первоначального формирования студентов по специализации «Менеджер в области туризма».
Новизна и научная оригинальность состоит в обосновании новой концепции по планированию и реализации процесса профессионального формирования студентов по специализации «Менеджер в области туризма», на основе разработки новых учебных модулей для каждого предмета отдельно, в содержание которого были включены следующие три важных компонента: теория, методическая практика, инструктивная практика. Внедрение предложенной концепции способствовало улучшению профессиональной подготовки студентов на 15-20%.

Важная научная проблема, решенная в области исследования, состоит в теоретико-праксиологическом обосновании дидактического инструментария по оптимизации профессионального формирования студентов университетского образования в области физической культуры и спорта по специализации «Менеджер в области туризма».

Теоретическое значение и прикладная ценность работы. Теоретическое значение состоит в том, что было разработано и аргументировано концептуально-дидактический комплекс с теми четырьмя определяющими компонентами: организационно-процессуальным; содержательным; методическим; воспитательным.

Практическое значение исследованиясостоит в разработке учебных планов и программ для факультета физической культуры и спорта, профильных высших учебных заведений, в которых присутствуют специализации в области туризма, на основании внедрения и использования методических рекомендаций, разработанных на основании теоретико-методических обобщений. Методика учета профессиональной деятельности может использоваться в широком плане для оценки уровня квалификации и компетенции как профессионала в данной области и студентов как будущих специалистов в области туризма.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были применены в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, по специализации «Менеджер в области туризма», на кафедре плавания и туризма, ГУФКС, Университета Перспектива.