Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Моделирование и внедрение специальных средств плавания для реабилитации и восстановления лиц возраста 31-40 лет


Автор: Raţă Sorin
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2015
Научный руководитель: Boris Râşneac
доктор, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 29 мая 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.36 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 797.2:796.02+615.8(053.8)

Adobe PDF document 1.81 Mb / на румынском
185 страниц


Ключевые слова

моделирование, специальные средства плавания, восстановления, реабилитация, женщины 31-40 лет, физическое воспитание, программы, модели, учебный процесс, процесс лечения

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография из 255 источников, 185 страниц, 141 страниц основного текста, 49 рисунка, 26 таблицы и 4 приложения.

Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область изучения: Педагогика

Цель исследования: совершенствование системы внедрения специальных средств плавания для восстановления и реабилитации лиц женского пола 31-40 летнего возраста.

Задачи исследования: 1. Концептуально-методологический анализ эффективности применения средств физического воспитания в жизненной деятельности женщины зрелого возраста. 2 Определить факторы риска и уровень развития биопсихофизических функций женского организма 31-40 летнего возраста. 3 Разработка моделей специальных средств плавания для внедрения в процессе занятий с женщинами зрелого возраста. 4. Научно-экспериментальное обоснование внедрения моделей специальных плавательных упражнений для восстановления и реабилитации женского организма.

Новизна и научная оригинальность работы заключается в разработке и внедрения моделей основанные на специальных средств плавания способствующие улучшению здоровья а так же восстановление и реабилитации женщин зрелого возраста. Актуальная и значимая научная проблема заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании специфических моделей основанных на средств плавания в плане их внедрения в процессе восстановления и реабилитации женского организма, что позволило оптимизировать их состояние здоровье.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании методических концепций сформулированные в результате педагогических исследований а также на основе разработанных и предложенных моделей, форм и методов и средств применяемых в водной среде.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения системы основанной на специальных средствах плавания и использовании в реабилитации и восстановлении женщин зрелого возрата. Разработанные модели специальных средств плавания могут быть включены в процесс подготовки студентов занимающихся на факультете кинетотерапии, педагогическом и спортивном факультете а также в различных фитнесс клубах и медицинских кабинетах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном тренировочном процессе проводимый с женщинами посещающих плавательный комплекс университета Сучавы. Разработанная методика была представлена в процессе научных международных конференций и методических семинаров.