Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психопедагогические основы учительского лидерства


Автор: Bezede Rima
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2015
Научный руководитель: Viorica Goraş-Postică
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 октября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.65 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.091 (043.3)

Adobe PDF document 2.39 Mb / на румынском
213 страниц


Ключевые слова

психопедагогические основы, лидерство, учительское лидерство, методологическая модель учительского лидерства, психопедагогические условия, учитель лидер, динамичное сообщество обучения, исследования действия, организационная культура, проект профессиональная развития

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список литературы из 235 источников, 11 приложений. Диссертация включает в себя 159 страниц основного текста, 15 рисунков и 26 таблиц.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования отражены в 16 научных статьях и 8 презентациях на научных форумах национального и международного уровня.

Область исследования включает в себя учительского лидерство как процесс подготовки и проявления учителя лидера в контексте профессиональных сообществ обучения на разных уровнях.

Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом концептуализации Лидерство как процесса профессионального и институционального развития. Задачи исследования: состоит в анализе эволюции концепции Учительского лидерства с разных точек зрения; определение психопедагогических основ лидерства, условий развития и проявления учителя как лидера; создание методических инструментов для подготовке учителей лидеров во время педагогических курсов непрерывного образования; экспериментальное обоснование Методологической Модели Учительского Лидерства.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в концептуализации Учительского лидерства, исходя из текущих проблем системы образования на национальном и международном уровнях, насчет деятельности учителя и развития Методологической Модели Учительского Лидерства, которая обеспечивает теоретическую и методическое основу для расширение педагогического профессионализма и использование личностного и профессионального потенциала учителя максимально, на разных уровнях.

Научная проблема исследования состоит в теоретическом и методологическом концептуализации Учительского лидерства в качестве профессионального и институционального процесса развития, включая разработки Методологической Модели Учительского Лидерства.

Теоретическая значимость исследования: понятия лидерства, профессиональное сообщество обучения и исследования действия были определены и проанализированы с разных перспектив. Также, мы определили педагогические условия Учительского лидерства и ценностные принципы как важныч элементов в управлении технологий эффективного развития учителя лидера и основу для Методологической Модели Учительского Лидерства. В результате, разработали инструменты для реализации и оценке Учительского лидерства, научно-практический алгоритм, в том числе методологию самообучения и непрерывной подготовки учителей в этой области.

Практическую ценность исследования удостоверяют: изучение передовых опытов за рубежом в возможности продвижения концепции Учительского лидерства в Молдове и предложение рекомендаций для тренеров из Молдовы, а также предложение оптимизации процесса профессионального развития учителей, включая их в комплексной программе обучения, которая поможет развить лидерские навыки и продвигать Учительского лидерства для расширении профессионализма учителей; экспериментальное внедрение в систему национального образования Методологической Модели Учительского Лидерства; разработка и внедрение учебной программ "Учительского лидерства" основная цель которой направлена на продвижение Учительского лидерства и развитие лидерских навыков, а также их проявления на разных уровнях.

Внедрение научных результатов было осуществлено в трех доуниверситетских учреждениях из Новых Анен, Рышкань и Глодень: ТЛ “М. Никула”, ТЛ “Л. Дамиан”, Гимназий из с. Петруня. Контрольную группу составили педагоги из Единец, Орхей и мун. Кишинев. А также в ходе научных конференций, в контексте научных статей и педагогических курсов непрерывного образования в Образовательном Центре ПРО ДИДАКТИКА.