Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие социальной активности у учащихся за счет эффективного использования информативных и коммуникативных технологий


Автор: Baranetz Efrat
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2016
Научный руководитель: Viorica Goraş-Postică
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 11 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.99 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.78 Mb / на английском

Диссертация

CZU 371.69:004.588(072)(043)

Adobe PDF document 1.90 Mb / на английском
160 страниц


Ключевые слова

технологическая интеграция, социальное взаимодействие, конструктивизм, технология и педагогика, ИКТ в образовании, эффективное использование ИКТ, компьютернaя грамотность, обучающая среда, оценка внедрения ИКТ, межличностнoе обучениe, социальное взаимодействие

Аннотация

Баранец Ефрат, Развитие социальной активности у учащихся за счет эффективного использования информативных и коммуникативных технологий, докторская диссертация по педагогике, Кишинев, 2015. Исследование имеет 136 страниц основного текста, в том числе введения, три главы, выводы и рекомендаций, аннотации на румынском, английском и русском языках, ключевые слова, библиография (119 источников), 7 приложения.Включает в себя 27 рисунков и 2 таблицы.Основные выводы представлены в семи научных работах.

Область исследований: Общая теория образования

Целью данного исследования является выявление уникальных аспектов потенциального вклада компьютера в продвижении социальной динамики в классе и в разработке модели занятности, чтобы максимизировать эффективность технических средств, и их влияние на уровень социальной динамики в классе.

Задачи исследования: изучить возможности, предоставляемые за счет использования компьютеров в обучение / преподавании для продвижения социальной динамики в классе, понять и описать трудности учителя в продвижении социальной динамики в компьютерном классе, руководствуясь теоретическими принципами, определяющих цели изменения на уровнях взаимодействия. Текущее исследование направлена на получение взаимного сравнения деятельности, осуществляемой в "компьютерном классе" и взаимоотношения в "классе в котором максимизирует эффективность компьютеров", что делает подробной документации и рефлексивное рассмотрение всего процесса путем создания связей между теоретическими элементами, которые находятся в основе этого исследования и результаты научных исследований.

Научная новизна и оригинальность состоит в описании задач, стоящих перед образованием в XXI веке, изучая конструктивный взгляд на обучение с акцентом на технологической точки зрения и межличностных видений, усиливая важность социального взаимодействия в процессе обучения, что свидетельствует о связи между технологией и педагогикой, анализ социальных аспектов учебной среды с использованием ИКТ, вклад ИКТ в интерпретации преподавания и обучения качества, процедуры расследования, которые позволяют успешно использовать ИКТ, описание, анализ и интерпретацию роли учителей в интеграции ИКТ в процессе преподавания и обучения, и оценки эффективности ИКТ в преподавании.

Научная проблема решена и заключается в разработке, аргументации и создания модели эффективного использования ИКТ в классе, в целях повышения социального взаимодействия. Теоретическое значение состоит в демонстрации сложности процесса адаптации инноваций и изменений в системе образования; установки препятствий для учителей, чтобы осуществлять более эффективную технологию в своих стратегиях обучения, представляя различные модели для максимального использования ИКТ в преподавании и обучении; установление показателей для оценивания и рефлексией над этим процессом.

Практическая ценность исследования состоит в предварительном проверки гипотезы, что социальные динамики в компьютерном классе можно стимулировать путем эффективной интеграции ИКТ. Результаты исследования, идентификация препятствий и различных критериях для максимального использования ИКТ в преподавании и обучении и подчеркнуть важность повышения социальной динамики в этих уроках по развитию академических достижений могут быть использованы учителями, тренерами и разработчиками курсов по персональному развития для разработчиков куррикулума в сфере образования.

Внедрение научных результатов осуществлялось в начальной школе в Израиле, где исследователь работает в качестве преподавателя и в качестве тренера и были представлены на национальных и международных конференциях