Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Техническая подготовка спортсменов тяжелоатлетов на начальном этапе


Автор: Dimofte Costel
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.04 - Теория и методология физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Год:2016
Научный руководитель: Victor Buftea
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет физического воспитания и спорта
Институт: Государственный университет физического воспитания и спорта

Статус

Диссертация была зашищена 22 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.49 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 796.88:796.015.134 (043.2)

Adobe PDF document 9.27 Mb / на румынском
215 страниц


Ключевые слова

техническая подготовка, спортивная тренировка, начальный этап спортивной специализации, специальные средства подготовки в классических видах поднятия штанги

Аннотация

Структура работы: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, литература – 240 источников, 23 приложений, 161 страниц основного текста, 42 фигур, 28 figuri, 27 таблица. Полученные результаты опубликованы в 6-и научных статьях.

Область исследования: педагогика

Цель исследования: совершенствование тренировочного процесса посредством определения методологических основ технической подготовки тяжелоатлетов на начальном этапе.

Задачи исследования: Теоретический анализ научных литературных источников по проблеме подготовки спортсменов тяжелоатлетов, Выявление количественныхикачественных параметровметодологии подготовки спортсменов в рамках многолетнего процесса спортивной тренировки, Разработка экспериментальной программы по подготовке спортсменов-тяжелоатлетов на начальном этапе спортивной специализации, Экспериментальная аргументация методологических аспектов технической подготовки спортсменов-тяжелоатлетов на начальном этапе процесса многолетней тренировки

Научная новизна и оригинальность работы заключается в разработке и внедрении в тренировочный процесс тяжелоатлетов операционных моделей алгоритмического характера и индивидуализированного подхода подготовки спортсменов на начальном этапе.

Актуальная научная проблема высокой значимости заключается в разработке и внедрении в тренировочныйпроцессспециализированныхсредствалгоритмического и дифференцированного характера в подготовки спортсменов тяжелоатлетов (10 – 12 лет) наряду с положительным переводом формируемых навыков и умений в технической схеме поднятия штанги. 9 Теоретическая значимость работы состоит в аргументировании эффективности технической подготовки начинающих спортсменов тяжелоатлетов, основываясь на повышение уровня функционального состояния и специальной физической подготовки. Практическая значимость исследования состоит в выявлении алгоритмических предписаний и в эффективности взаимосвязи составляющих фаз техники поднятия штанги на начальном этапе спортивной специализации.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были внедрены в процесс подготовки спортсменов тяжелоатлетов (10 – 12 лет), способствуя модернизации методологии их подготовки в рамках учебно-тренировочного процесса в специализированных спортивных школах Румынии.