Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психологопедагогические условия и методы адаптации детей детского сада к начальной школе, диссертация доктора педагогических наук,


Автор: Badarne Zada
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2016
Научный руководитель: Carolina Platon
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.74 Mb / на английском

Диссертация

CZU 373.2(569.4)(043.3)

Adobe PDF document 1.82 Mb / на английском
134 страниц


Ключевые слова

переходный период, психопедагогические условия, возраст, адаптация к школьному обучению, школьная зрелость, индивидуальные различия, гендерные различия, личность ребенка, дошкольный опыт, социально-эмоциональное развитие, навыки обучения

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, список литературы (214 источников), ключевые слова, 130 страниц основного текста. Текст диссертации содержит 13 рисунков,36 таблиц и 2 приложения. Результаты были опубликованы в 10 научных работах.

Области исследования: Общая теория oбразования. Переход детский сад-начальная школа.

Цель исследования: выявление и разработка психолого-педагогических условий адаптации детей детского сада к начальной школе. Задачи исследования: анализ концептуальных подходов к исследованию переходного периода детей из детского сада в начальную школу и школьной адаптации в зависимости от возраста ребенка, уровня подготовленности к школе, пола, уровня образованности родителей; выявление психолого-педагогических особенностей адаптации детей к школьному обучению; разработка, внедрение и оценка эффективности программы оптимизации психо-педагогических адаптационных условий.

Научная новизна и оригинальность исследования: впервые проведено теоретико-экспериментальное исследование условий адаптации детей к школьному обучению в зависимости от возраста ребенка (дети, рожденные в первом и последнем квартале года), уровня подготовленности к школе (эмоциональный, социальный, навыки обучения), уровня образованности родителей (начальное, среднее, высшее); выявлено влияние хронологического возраста ребенка на уровень его подготовленности к школьному обучению: дети, рожденные в первом квартале года, имеют более высокий уровень социально-эмоциональной подготовленности к школе, нежели дети, рожденные в псоледнем квартале года; выявлена роль педагогов, родителей и образовательного учреждения в процессе адаптации детей к начальной школе.

Решенная научная задача состоит в создании психолого-педагогических условий эффективного перехода от детского сада к начальной школе, имеющая как эффект оптимизацию переходного процесса, с целью их применения в системе образования Израиля.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие научных знаний по адаптации детей к начальной школе; в конкретизации возможности предсказания школьного успеха детей на начальном этапе формального обучения; формирование базы для последующих исследований, касающихся адаптации к школе.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса психолого-педагогический условий адаптации детей к шуольному обучению в Израиле; в разработке практических рекомендаций для учителей, воспитателей и родителей, способствующих продвижению положительного опыта и поддержке ребенка в переходный период детский сад - начальная школа.

Внедрение научных результатов осуществлялось на институциональном уровне, в рамках детских садов в арабских секторах Израиля.