|
СтатусДиссертация была зашищена 3 июня 2005Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2005 Автореферат![]() |
Проведенное исследование посвящено изучению проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов военных факультетов средствами прикладного плавания.
Известно, что в структуру и содержание военной физической подготовки включены ряд спортивных и спортивно-прикладных дисциплин как обязательные, в то же время методика их внедрения в учебный процесс пока еще недостаточно разработана.
В этом контексте, в работе представлены разработки планирования процесса обучения студентов в рамках учебной дисциплины «Прикладное плавание», которые могут служить моделью обучения и для других спортивно-прикладных дисциплин необходимых при подготовке будущего военного специалиста.
В работе предложены три этапа подготовки студентов по данной дисциплине. Первый направлен на изучение техники спортивного плавания и некоторых элементов прикладного плавания, второй, который проводится в летнем учебном лагере, ориентирован к условиям приближеным к реально-боевым и третий этап направлен на методическую подготовку, которая проводится как педагогическая практика в воинских частях.
Для реализации данной программы была разработана модель основных компонентов прикладного плавания, которая впоследствии была внедрена в учебный процесс на всех трех этапах подготовки.
Полученные результаты показали значительное улучшение профессионально – прикладной подготовки студентов экспериментальной группы, где уровень теоретических знаний и двигательных специфических навыков были достоверно выше, чем у студентов контрольной группы.
Весь период исследования был сопряжен с разработкой учебного фильма «Один шанс к
жизни», который на данном этапе внедрен в учебный процесс в воинских частях
соответсвующего профиля.
На рассмотрении [11] :
Архив диссертаций: