Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование межкультурной компетенции студентов-филологов


Автор: Ţvic Irina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2014
Научный руководитель: Olga Gherlovan
доктор, Тираспольский государственный университет
Научный консультант: Alexandra Barbăneagră
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 27 июня 2014
Утверждена Национальным Советом 9 октября 2014

Автореферат

Adobe PDF document1.35 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.17 Mb / на русском

Диссертация

CZU 378: 821.0 (043.3)

Adobe PDF document 3.05 Mb / на русском
251 страниц


Ключевые слова

национальная культура; межкультурный диалог; культурный код; межкультурное образование; текст; прецедентный текст; текст как медиатор культур; межкультурная компетенция; межкультурное сознание; национально-культурный анализ текста; стратегии формирования межкультурной компетенции; этнокультурные методы

Аннотация

Структура работы: Введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 296 наименований, 9 приложений, 180 страниц основного текста, 23 таблицы, 34 фигуры. Публикации по теме диссертации. Результаты исследования нашли отражение в 19-ти публикациях (5 статей в специализированных журналах, 12 научных статей в сборниках материалов научнопрактических конференций, 2 учебника).

Область исследования: общая педагогика, специальность педагогика высшей школы.

Цель работы: теоретическое обоснование и разработка методологии формирования межкультурной компетенции студентов-филологов в процессе обучения/изучения всемирной литературы.

Задачи исследования:▪ анализ теоретических основ формирования межкультурной компетенции в контексте изучения всемирной литературы; ▪ выявление особенностей восприятия текста в контексте межкультурного диалога; ▪ определение компонентов содержания межкультурной компетенции, формируемой при изучении всемирной литературы; ▪ раскрытие и описание специфики национальнокультурного анализа художественного текста; ▪ анализ состояния обучения в практике преподавания всемирной литературы в вузе с точки зрения исследуемой проблемы; ▪ определение уровеней сформированности межкультурной компетенции; ▪ разработкa и экспериментальная проверка Педагогической модели формирования межкультурной компетенции студентов-филологов; выявление эффективных стратегий формирования межкультурной компетенции на основе художественного текста; ▪ качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента. Научная новизна и оригинальность исследования заключается в определении и анализе теоретических аспектов формирования межкультурной компетенции при изучении всемирной литературы; раскрытии роли и специфики художественного текста как медиатора культур; в разработке концепции формирования межкультурной компетенции студентов-филологов; в выделении содержания межкультурной компетенции, ориентированной на всемирную литературу; в разработке комплексного подхода к изучению литературного текста – национально-культурного анализа; в разработке модели формирования межкультурной компетенции студентов-филологов.

Научная проблема, решенная в исследовании состоит в теоретическом и методологическом обосновании процесса формирования межкультурной компетенции студентов-филологов при изучении всемирной литературы, что позволило исследовать особенности восприятия текста в контексте межкультурного диалога, определить содержание и структуру межкультурной компетенции, создать и апробировать Педагогическую модель формирования межкультурной компетенции студентовфилологов на основе изучения текстов всемирной литературы, разработать критерии и описать уровни сформированности межкультурной компетенции студентов-филологов; в результате чего стало возможным продемонстрировать организационно-педагогические условия формирования межкультурной компетенции при изучении художественного текста всемирной литературы, и как следствие – представить образование устойчивых качеств/свойств межкультурной личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении базовых основ формирования межкультурной компетенции при изучении художественного текста; анализе эволюции понятия «межкультурная компетенция»; в представлении структуры межкультурной компетенции, опосредованной художественным произведением; в обосновании, аргументации и разработке педагогической модели формирования межкультурной компетенции студентов-филологов в процессе изучения всемирной литературы.

Практическая значимость работы заключаeтся в разработке компонентов и приѐмов национальнокультурного анализа художественного текста; в определении уровней сформированности межкультурной компетенции у студентов-филологов; в раскрытии методологии внедрения Педагогической модели формирования межкультурной компетенции в практику вузовского обучения/изучения всемирной литературы; в создании комплексной системы заданий, направленных на формирование межкультурной компетенции посредством художественного текста.

Внедрение научных результатов осуществлено в ходе педагогического эксперимента, а также в научных публикациях, в разработанных куррикулумах и в преподавательской деятельности.

Содержание


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ВСЕМИРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  • 1.1. Базовые культурологические понятия в системе знаний о национальной культуре
  • 1.2.Специфика межкультурного диалога в контексте изучения всемирной литературы
  • 1.3.Эволюция понятия «межкультурная компетенция» в научной литературе
  • 1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ
  • 2.1. Художественный текст в контексте межкультурного диалога
  • 2.2. Национально-культурный анализ художественного текста и егоcпецифика
  • 2.3.Содержательная характеристика межкультурной компетенции в процессе изучения/ преподавания всемирной литературы
  • 2.4.Педагогическая модель формирования межкультурной компетенции студентовфилологов
  • 2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ФИЛОЛОГОВ В ВУЗЕ
  • 3.1. Современное состояние процесса формирования межкультурной компетенции в вузе и уровни сформированности межкультурной компетенции у студентов-филологов
  • 3.2. Организация системы работы по формированию межкультурной компетенции студентов-филологов при изучении художественных текстов всемирной литературы
  • 3.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели
  • 3.4. Выводы по главе 3

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ