Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Подготовка учителей в условиях парадигмы личностноориентированного обучения


Автор: Lefter Liudmila
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2018
Научный руководитель: Vladimir Guţu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.94 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 373.091 (043.3)

Adobe PDF document 2.96 Mb / на румынском
218 страниц


Ключевые слова

образовательная парадигма, личностно-ориентированное обучение, подготовка педагогических кадров, образовательные технологии, личность ученика, педагогическая практика, качественное образование, самообразование, самоформирование, самооценка, куррикулум высшего образования

Аннотация

Структура диссертации: Исследование содержит введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиографию (250 источников), 142 страницы базовово текста, 6 приложений. В текст включено 20 таблиц и 13 фигур. Результаты исследования отражены в восьми научных статьях, опубликованных в научных журналах или представленных на международных конференциях и конференциях с международным участием.

Область исследования: Педагогика высшего образования.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование психопедагогической модели начальной подготовки педагогических кадров с точки зрения личностно-ориентированного обучения. Задачи исследования включают анализ проблемы личностно-ориентированного обучения и подготовки учителей в этой области; обоснование основополагающих направлений начальной подготовки учителей для личностно-ориентированного обучения; разработка психопедагогической модели начальной подготовки учителей в контексте личностно-ориентированного обучения и её экспериментальная проверка путём внедрения академического курса «Обучение ориентированное на учащегося».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обоснование подхода к начальной подготовке педагогических кадров с точки зрения личностно-ориентированного обучения; внедрение академического курса «Обучение ориентированное на учащегося» в учебный процесс; интеграция концепции личностно-ориентированного обучения в основные курсы и спецкурсы педагогических дисциплин в организацию педагогической практики; выявление общих и психопедагогических условий построения модели подготовки педагогических кадров для личностноориентированного обучения.

Научная проблема состоит в реализации социальных, психологических и педагогических основ в рамках подготовки учителей в контексте парадигмы личностно-ориентированного обучения, являющегося ключевым фактором в обеспечении качества педагогического образования.

Практическая значимость исследования: предложенная психолого-педагогическая модель, обеспечивает эффективность начальной подготовки учителей с точки зрения личностноориентированного образования. Эта модель была применена в Государственном университете Молдовы и может быть адаптирована для повышения квалификации учителей.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством внедрения куррикулума по предмету «Обучение ориентированное на учащегося», учебника и соотвествующего учебного пособия в процесс начальной подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях педагогического профиля; путем включения а Программы других предметов педагогического цикла, в Програмы курссов повышения квалификации учителей субъектов, связанных с личностно-ориентированным обучением; а также через научные и методические публикации автора.