Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психолого-педагогическое консультирование как фактор гармонизации взаимоотношений подростки-родители


Автор: Răileanu Olga
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика
Год:2018
Научный руководитель: Larisa Cuzneţov
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 28 августа 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.018 (043.2)

Adobe PDF document 3.91 Mb / на румынском
229 страниц


Ключевые слова

консультирование, психолого-педагогическое консультирование, психотерапия, подросток, семья, школа, личностные взаимоотношения, общение, семейные конфликты, воспитательное семейное действие, гармонизация взаимоотношений подросток-родители

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации; библиография из 200 источников, 23 приложения, 160 страницы основного текста, 16 рисунков, 21 таблица. Результаты исследования опубликованы в 11-ти научных работах.

Область исследования относится к педагогике; к обшей теории воспитания, в частности предусматривает изучение проблемы гармонизации взаимоотношений подростки-родители посредством психолого-педагогического консультирования семьи.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментировании Педагогической модели консультирования семьи, направленной на гармонизацию взаимоотношений подростки-родители, которая включает теоретические и практические основы данного процесса.

Задачи исследования анализ и определение понятий: консультирование, психолого-педагогическое консультирование, консультирование семьи; семейное воспитательное действие; анализ и выявление развития основных направлений и научных подходов консультирования семьи с подростками; определение специфики взаимоотношений подростки-родители и семейные проблемы/трудности в воспитании в контексте уточнения возрастных и личностных особенностей подростков; определение и обоснование психолого-педагогических условий гармонизации взаимоотношений подростки-родители; разработка и экспериментирование Педагогической модели психолого-педагогического консультирования семьи, направленной на гармонизацию взаимоотношений подростки-родители, которая содержит теоретические и практические основы данного процесса.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в изучении и определении системного подхода к применению психолого-педагогического консультирования в учебном заведении, направленного на гармонизацию взаимоотношений подростки-родители, а также в уточнении основных понятий, выявлении и определении развития научных направлений и подходов к проблеме консультирования семьи с подростками. Квинтэссенция научной новизны и оригинальность исследования состоит в разработке и научном обосновании, экспериментировании и апробировании Педагогической модели психолого-педагогического консультирования семьи, направленной на гармонизацию взаимоотношении подростки-родители, которая содержит теоретические и практические основы.

Значимая научная проблема, решенная в исследовании состоит в разработке и научном обосновании теоретических и практических основ психолого-педагогического консультирования семьи, направленной на гармонизацию взаимоотношении подростки-родители, структурированных в педагогической модели, апробированной в учебных заведениях. Это позволило повысить качество семейного воспитания; изменить в лучшую сторону когнитивные компетенции, убеждения и поведение изученных субъектов, что привело к гармонизации взаимоотношений родители-дети и оптимизации семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе, уточнении, делимитации и интерпретации основных концептуальных аспектов психолого-педагогического консуль-тирования в контексте гармонизации взаимоотношений подростки-родители. Изучение и анализ научных направлений и подходов в области консультирования семьи позволило установить особенности проблем и конфликтов в семейных отношениях подростки-родители, а также учитывать возрастные особенности подростков, определения эффективности семейных воспитательных действий, что послужило научной аргументацией в разработке теоретических и практических основ психолого-педагогического консультирования в целях гармонизации взаимоотношений подростки-родители.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании Педагогической модели психолого-педагогического консультирования семьи, направленной на гармонизацию взаимоотношении подростки-родителю.

Внедрение результатов исследования состоялось посредством экспериментального изучения и апробирования в теоретических лицеях им. „Ion Creangăˮ из с. Coșnița r-ul Dubăsari и „Mihai Eminescuˮ, из г. Leova, и образовательной платформы www.parinti-preadolescenti.md, а также через выступления и обсуждения на педагогических советах, методических семинарах, заседаниях кафедры и в рамках национальных и международных научных конференциях.